21.02.2018 19:33
    Поделиться

    Госдума продлила "дачную амнистию" до весны 2020 года

    С 2006 года "дачной амнистией" не успели воспользоваться примерно 1 млн граждан. Поэтому решено продлить "акцию" еще на два года - она будет касаться упрощенного оформления индивидуальных домов. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме.

    "Амнистировать" дачников начали в 2006 году. Был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Можно было легализовать права на объекты, которые были построены много лет назад, но не могли стать собственностью из-за изменившегося законодательства.

    За 10 лет "амнистии" в упрощенном порядке было оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков. Но подошел срок ее окончания. Примерно неделю назад Росреестр уведомлял граждан, что следует поторопиться и подать заявления до конца февраля.

    "У нас до 1 млн граждан не воспользовались дачной амнистией", - заявил автор законопроекта, председатель комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

    Продление позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы, пояснил он.

    По мнению Крашенинникова, поправки коснутся сотен тысяч граждан

    Если же не продлить "дачную амнистию", то для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права собственности гражданину потребуется получать разрешение на ввод в эксплуатацию. Заявитель должен будет обращаться в Госстройнадзор и предоставлять дополнительные документы, которых у него может не быть, например, если объект ИЖС начал строиться без разрешения на строительство. В последнем случае Госстройнадзор просто не выдаст разрешение и заблокирует оформление права собственности на дом. В результате этот объект будет иметь признаки самовольной постройки и может быть снесен, а для гражданина последует административное наказание.

    По мнению Крашенинникова, "поправки коснутся сотен тысяч граждан, у которых будет возможность воспользоваться дачной амнистией еще в течение двух лет".

    Согласно законопроекту, до 1 марта 2020 года  продлится и  установление предельных максимальных цен кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости в регионах. Благодаря чему, на такие работы не будут необоснованно завышать цены.

    Во всех трех чтениях законопроект должен быть принят до 1 марта, чтобы амнистия была продлена вовремя. Второе чтение поправки прошли в конце того же заседания. В третьем, окончательном, чтении принятие ожидается уже 22 февраля.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин в связи с рассмотрением поправок дал поручение думскому комитету по контролю и регламенту вместе с кабмином проанализировать действующие законы на предмет окончания их сроков. Предстоит разобраться, не нужно ли продлевать их действие, чтобы не было такой же спешки, как в случае с "дачной амнистией".

    Поделиться