26.02.2018 19:03
    Поделиться

    ФСБ выяснила, где скрывается организатор наркотрафика из Аргентины

    Организатор преступной группы, планировавшей поставить в страны Европы более 360 кг кокаина из Аргентины, установлен, но в настоящее время скрывается в Германии. Об этом в понедельник вечером сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, уточнив, что подозреваемый объявлен в розыск по линии Интерпола. Ранее в Тверском райсуде Москвы назвали имя этого фигуранта. Решением судьи по ходатайству следствия был заочно арестован и объявлен в международный розыск Андрей Ковальчук.

    В спецслужбе в понедельник рассказали, что операцию по разоблачению наркогруппировки провели оперативники ФСБ совместно с сотрудниками МВД России и Национальной жандармерией Аргентины. Совместные мероприятия полицейские и "чекисты" проводили, начиная с декабря 2016 года, когда появилась первая оперативная информация. Согласно ей, международная преступная группа попыталась организовать контрабандный канал поставок крупных партий кокаина из Латинской Америки на территорию России и ряда европейских стран. Были установлены причастные к преступной деятельности. Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по статье "Контрабанда и незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере". 

    Сейчас в рамках расследования в России и Аргентине задержаны пятеро подозреваемых. "В декабре 2017 года в Москве при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи, с поличным задержаны трое граждан РФ. Им уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - рассказали в ЦОС ФСБ. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 362 кг кокаина, уточнили в спецслужбе. Ранее в МИД России сообщали о 389 кг изъятого кокаина. 

    Второй этап спецоперации прошел уже в Аргентине, где местные правоохранители задержали двоих граждан своего государства, причастных к организации контрабандного канала.

    "Ведется работа по привлечению к уголовной ответственности организатора указанной преступной группы, скрывающегося в ФРГ", - подчеркнули в ФСБ.

    Ранее в Тверском районном суде Москвы назвали имена фигурантов этого громкого дела.

    "В декабре 2017 года по ходатайству следователя в отношении Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила исполняющая обязанности пресс-секретаря Тверского суда Москвы Светлана Максимова.

    Поделиться