26.02.2018 21:13
    Поделиться

    Российские звезды НХЛ поздравили сборную с победой на Олимпиаде

    В аэропорту Шереметьево с нетерпением ждали самолет с российскими олимпийцами, которые возвращались из Южной Кореи. На момент подписания номера было известно, что рейс из Сеула вылетел с более чем часовым опозданием.

    Среди прочих на борту лайнера находилась и наша хоккейная сборная, которая спустя 26 лет завоевала на Играх золотые медали, обыграв в решающем матче команду Германии - 4:3.

    Стоит напомнить, что по итогам голосования представителей СМИ, которые работали в Пхенчхане, самым ценным игроком олимпийского хоккейного турнира был признан нападающий нашей команды Илья Ковальчук. В шести матчах на турнире он набрал 7 (5+2) очков.

    Отметил вклад наших мастеров и директорат турнира. Так, лучшим защитником стал Вячеслав Войнов, а лучшим нападающим турнира признан Никита Гусев.

    Реакция на успех нашей "Красной машины" не заставила себя ждать. Одним из первых отреагировал на победу российский форвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин.

    "Мужики! Болели, переживали! Принесли победу стране, золото! Молодцы!" - написал Овечкин на своей страничке в Instagram.

    Следом в социальной сети появилось и сообщение от нападающего "Питтсбурга" Евгения Малкина: "Спасибо российским спортсменам за то, что отдали все силы на этой непростой Олимпиаде! Отдельное спасибо моим друзьям хоккеистам за долгожданное золото. Просто красавцы"!

    Один из величайших хоккеистов в истории, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов также не скрывал эмоций в беседе с журналистами.

    Для Вячеслава Александровича одним из главных героев турнира стал нападающий Никита Гусев:

    Александр Овечкин эмоционально отреагировал на успех сборной: "Мужики! Болели, переживали! Молодцы"!

    - Как мне кажется, за время олимпийского турнира этот парень превратился в настоящего лидера команды. Разумеется, не могу не сказать теплые слова в адрес нашего капитана Павла Дацюка, который вселял уверенность в молодых ребят.

    По мнению Фетисова, несмотря на то, что хоккеисты из НХЛ не приняли участие в Играх-2018, уровень команд на Олимпиаде был приличным.

    Как бы там ни было, а в самой североамериканской лиге постарались сохранить хорошую мину при плохой игре. Комментируя итоги Олимпиады, комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что не исключен вариант, при котором на Играх-2022 года в Пекине лига вновь проигнорирует турнир хоккейных сборных.

    "Для нас Олимпиада - это огромный удар. Игры проходят в середине сезона. Это серьезная помеха и в конце концов после такого НХЛ может просто исчезнуть с лица земли. Я спрашивал представителей МОК, почему вы не включите нас в программу летней Олимпиады? Мы бы с радостью приехали летом. Уверен, что и хоккеисты были бы в восторге от нового олимпийского формата. Но понимания мое предложение не встретило", - цитирует Беттмэна ESPN.

    Кстати

    Международный олимпийский комитет (МОК) с пониманием относится к исполнению российскими хоккеистами национального гимна во время вручения золотых медалей Олимпийских игр-2018. "Мы понимаем, что это было сделано в большом волнении спортсменами, которые только что выиграли золотые медали в необычных обстоятельствах", - цитирует ТАСС сообщение МОК.

    Поделиться