27.02.2018 14:50
    Поделиться

    В Израиле найдено уникальное кольцо с образом Николая Чудотворца

    В Израиле садовник Декель Бен-Шитрит при прополке сорняков нашел бронзовое кольцо с изображением святого Николая Чудотворца времен поздней Византийской империи. Об этом сообщает The Times of Israel.

    Находка была сделана в мошаве Йогев на севере страны. Декель рассказал, что кольцо лежало среди растений. Оно изготовлено из бронзы и украшено изображением святого. Снимки кольца молодой человек разместил в соцсетях. Там их заметил доктор Дорон Бен-Йосеф и сообщил о находке в управление древностей Израиля.

    Кольцо прекрасно сохранилось. Предварительный анализ показал, что оно было изготовлено в XII-XV веках. Более точную дату эксперты установят позже. Что касается изображения, то, по мнению ученых, кольцо несет образ Николая Чудотворца.

    Специалист по византийскому периоду археолог Яна Чехановец считает, что кольцо принадлежало паломнику. Святой Николай считается покровителем путешественников и моряков. Христианские паломники, направлявшиеся в Святую Землю, обычно брали с собой иконы Николая Чудотворца. Видимо, кто-то из них взял с собой кольцо и по какой-то причине его утратил.

    Находку ученые называют уникальной. Подобного кольца в местных музеях нет. Декель Бен-Шитрит передал его в управление древностей.

    Кстати

    Святой Николай Чудотворец почитается как защитник простых людей, бедных и сирот, покровитель всех странствующих. Он родился в III веке в Малой Азии.

    Предания рассказывают о совершенных им чудесах и его милосердии. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его также называют Николаем Угодником.

    Поделиться