27.02.2018 14:40
    Поделиться

    По делу о рухнувшем трапе в Пулково предъявлено новое обвинение

    Первый отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ предъявил обвинение исполняющему обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" по статье "Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств".

    Речь идет о трагедии, произошедшей 28 сентября прошлого года. К самолету, приземлившемуся в Пулково, подали неисправный трап. При выходе пассажиров он обрушился, в результате женщина 1973 года рождения вместе с полуторагодовалой внучкой упала на асфальт с трехметровой высоты. Бабушка получила множество травм, а девочка позже скончалась в больнице.

    Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно материалам дела обвиняемый нарушил должностную инструкцию и правила организации работы и обслуживания спецавтотранспорта аэропортов Российской Федерации. Вместо того чтобы позаботиться о закупке новой посадочной площадки трапа, он распорядился заменить вышедшую из строя деталь другой - тоже старой и изношенной. Более того - на нее был установлен самодельный аналог опорной оси ненадлежащей конструкции. После этого фактически непригодный к эксплуатации трап снова был пущен в дело.

    Сейчас следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования уголовного дела и направления в суд.

    Поделиться