28.02.2018 18:55
    Поделиться

    В Астрахани возбудили новое дело о расследовании убийств полицейских

    Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело по фактам организации незаконного вооруженного формирования и содействия террористической деятельности. Уголовное дело было возбуждено сразу по трем статьям - "Содействие террористической деятельности", "Организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем".

    Напомним, 4 апреля 2017 года в Астрахани два сотрудника ДПС были убиты террористами. 6 апреля произошло новое нападение, на этот раз на бойцов Росгвардии, трое из которых были ранены. Была проведена спецоперация, в ходе которой четверо преступников были ликвидированы. По каждому факту было возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

    - В ходе расследования этих дел выяснилось, что нападения на правоохранителей были не спонтанными и не случайными, а действовала организованная группа, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Астраханской области Андрей Хегай. - Сотрудниками регионального УФСБ и УМВД установлено, что с середины марта по апрель 2017 года в регионе действовало незаконное вооруженное формирование, которое создали приверженцы радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев. Целью своей деятельности они ставили нарушение общественной безопасности и дестабилизацию обстановки в регионе, для чего организовали резонансные нападения на сотрудников правоохранительных органов.

    Всего по делу были арестованы девять человек, причастные к нападениям, которые оказывали всяческое содействие и помощь боевикам: приобретали для них оружие, создавали алиби. В их число попала и жена одного из обвиняемых, которая, зная о готовящемся преступлении, не сообщила о нем.

    Сейчас следственные органы устанавливают все обстоятельства деятельности группы.

    Поделиться