06.03.2018 10:37
    Поделиться

    Во Флориде 400 млн долларов потратят на проверку психического здоровья

    Принятый сенатом американского штата Флорида пакет мер по контролю за продажей оружия предусматривает, в том числе, выделение 400 миллионов долларов на проверку психического здоровья населения, включая развитие "мобильных кризисных групп". Об этом сообщает американская радиостанция NPR.

    Также часть этих средств будет направлена на обеспечение безопасности в школах, в частности, на металлодетекторы, пуленепробиваемые стекла, охрану.

    Кроме того, вводится трехдневный срок между заказом на приобретение оружия и его выдачей на руки, повышение возраста, с которого разрешается покупать оружие, запрет на торговлю приспособлениями, увеличивающими скорострельность винтовок, а также ряд других мер, призванных не допустить повторения трагедии, случившейся 14 февраля. Тогда в одной из школ города Паркленд, Флорида, 14-летний бывший ученик Николас Круз, открыв стрельбу, убил 17 человек.

    Наиболее спорным стало предложение разрешить школьным учителям носить оружие. Его одобрили буквально в последние минуты перед принятием законопроекта. Тем не менее, некоторые округи штата заявили, что не намерены разрешать преподавателям появляться в школах с оружием. Значительная часть шерифов также выступает против такого нововведения. Альтернативой может стать участие в так называемой "программе школьного маршалла".

    Поделиться