17.03.2018 23:05
    Поделиться

    Голосование на выборах президента началось на Сахалине, Камчатке и Чукотке

    Выборы президента России начались на Дальнем Востоке. В 22:00 по московскому времени первые участки для голосования открылись на Сахалине, в 23:00 - на всей территории Камчатского края и Чукотского автономного округа. В этих регионах время отличается от московского на девять часов, и они первыми начинают избирательный марафон.

    Центризбирком в 22:30 по московскому времени начал заседание, в повестке которого значился лишь один вопрос - "О начале дня голосования на выборах президента Российской Федерации". Члены ЦИК поприветствовали коллег с Дальнего Востока, затем прозвучал государственный гимн, и выборы президента официально стартовали.

    Ровно в 23:00 на видеостене в здании Центризбиркома началась прямая трансляция с участков, где идет голосование. Председатель ЦИК Элла Памфилова, министр связи Николай Никифоров и президент "Ростелекома" Михаил Осеевский разрезали символическую красную ленту и десятки экранов ожили.

    На некоторых участках уже в восемь утра по местному времени образовались очереди. "Я уверен, что члены участковых комиссий подготовились к честной, профессиональной работе", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. "По-моему, предварительно можно сказать, что многое удалось. Я думаю, что завтрашний день это подтвердит", - заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

    Россия расположена в 11 часовых поясах. Одновременно во всех регионах голосование 18 марта будет идти всего два часа: с 9:00 по московскому времени, когда откроются участки в Калининградской области, и до 11:00, когда завершится голосование на Чукотке и Камчатке.

    Дальневосточные регионы сразу приступят к подсчету голосов, но результаты будут объявлены лишь после 21:00 по Москве, когда завершится голосование в самом западном регионе страны - Калининградской области.

    Вся информация о ходе выборов будет стекаться в информационный центр ЦИК. Здесь уже оборудована специальная стена, где на 85 экранах - по числу субъектов Федерации - будут отображаться данные из регионов. Сначала лишь о явке, затем, после окончания голосования на всей территории России, и о предварительных итогах выборов.

    В течение всего дня 18 марта члены ЦИК будут проводить брифинги и рассказывать о том, как проходят выборы и насколько активно голосует страна в целом. Предварительные итоги голосования планируется огласить 19 марта.

    В выборах президента России принимают участие восемь кандидатов: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

    Поделиться