BAFTA Television Craft Awards 2018: основные номинанты

Журнал
    23.03.2018, 15:41
Текст:   Юлия Авакова

Кинопремия BAFTA благополучно завершилась, впереди - островной брат американской "Эмми", телевизионная премия Британской академии кино и телевидения (BAFTA Television Awards), задача которой - воскресить в памяти и отметить наиболее значимые явления британского кинематографа, а также копродукций с ощутимым вкладом подданных ее величества.

Но пока на очереди - еще одна великодушная премия поскромнее, BAFTA Television Craft Awards. Ее основная задача - привлечь внимание к конкретным специалистам, чей вклад в масштабные проекты британского телевидения приводит к созданию монолитного произведения, привлекающего внимание миллионов зрителей по всему миру.

Что касается абсолютных фаворитов - и в данном случае речь идет как раз об именитых телефильмах и сериалах - это беспрецедентно дорогостоящая эпопея Netflix "Корона" (The Crown) с Мэттом Смитом и Клэр Фой в главных ролях (7 номинаций), а также английская ретро-драма в стиле скандинавского нуара "Табу" (Taboo) с Томом Харди в главной роли (6 номинаций). На пятки им наступает очень динамичный четвертый сезон "Острых козырьков" (Peaky Blinders) Стивена Найта с Киллианом Мерфи и Хелен МакКрори, четвертый сезон "Черного зеркала" (The Black Mirror) Чарли Брукера, переехавшего после спецвыпуска 2014 года с британского Channel 4 на Netflix, а также британский научно-популярный сериал "Голубая планета" (Blue Planet II), основная музыкальная тема которого сочинена Хансом Циммером.

Процедура награждения пройдет в Лондоне, 22 апреля, в The Brewery, популярном месте для проведения широкомасштабных мероприятий.

За почетное звание лучшего сценариста жанра драмы поборются в высшей степени достойные друг друга соперники: Чарли Брукер ("Черное зеркало"), Стивен Найт ("Табу"), Питер Морган ("Корона"), а также Николь Тэйлор ("Три девушки" / Three Girls). На звание лучших из лучших в аналогичной номинации, но в отношении комедийных произведений будут претендовать команды создателей проектов "Эта страна" (This Country), "По дороге" (Car Share), "Катастрофа" (Catastrophe) и "Внутри девятого номера" (Inside No. 9).

Лучшим дизайном костюмов может быть признана работа в "Острых козырьках", "Табу", "Короне" или в "Игре престолов".

Лучшим режиссером в области документального кино имеют шансы стать: Анна Холл ("Ловя убийцу" / Catching a Killer), Чарли Рассел ("Крис Пакхем: синдром Аспергера и я" / Chris Packham: Asperger’s and Me), Уилл Япп (The Real Full Monty - речь идет о программе, посвященной раку простаты), а также Ксавье Элфорд ("Drugsland: Heroin Love Story). Что же касается лучшего директора художественного телефильма или сериала, список претендентов таков: Джэйн Кэмпион ("Вершина озера"/ Top of the Lake, эпизод 1 "Китайская девушка" / China Girl), МакКензи Крук ("Искатели сокровищ" / Detectorists) и Филиппа Лоуторп ("Три девушки").

В области киномонтажа среди претендентов в области документального кино значатся: Анна Прайс ("Луи Теру: Темное состояние"/ Louis Theroux: Dark States), Джед Мерфи ("Дэвид Боуи: Последние пять лет" / David Bowie: The Last Five Years), Мэтт Мич ("Голубая планета II (Один океан) / Blue Planet II (One Ocean)), Найджел Бак (("Голубая планета II (Глубина) / Blue Planet II (The Deep)) и Уилл Грэйберн ("Крис Пакхем: синдром Аспергера и я" / Chris Packham: Asperger’s and Me).

Среди художественных картин номинированы следующие специалисты: Эндрю МакКлэлланд ("По долгу службы" / Line of Duty), Дэн Робертс ("Острые козырьки"), Пиа ди Кьяула ("Корона", 9-я серия 2 сезона) и Уна Ный Гонгале ("Три девушки" / Three Girls).

Среди композиторов жюри были выделены работы Джоселин Пук ("Король Карл III" / King Charles III), Катя Михайлова ("Рожденные свободными" / Born Free: Saving Russia’s Whales о фауне российского Севера), Макс Рихтер ("Табу") и Нико Малхи (Говардс Энд / Howards End).

Среди лучших дебютантов значатся Бернард МакМагон и Элисон МакГурти (Arena American Epic The Sessions) , Шарлотт Уолф за "Инспектора Джорджа Джентли (Inspector George Gently), Дэйзи Мэй Купер и Чарли Купер ("Эта страна" / This Country) и Том Перси ("Сражаясь с раком: мой онлайн-дневник” / Fighting Cancer: My Online Diary).

Полный список номинантов можно найти здесь.

Добавьте RG.RU 
в избранные источники