издается с 1879Купить журнал

В Краснодаре показали найденные у Крымского моста артефакты

23 марта 2018

В Краснодарском историко-археологическом музее имени Фелицына открылась выставка "Два берега - одна история". На ней представлены около 200 предметов античной и средневековой эпох, найденные при археологических раскопках в зоне строительства Крымского моста на территории Кубани.

- Эскпозиция посвящена единству исторических судеб Крыма и Кубани, берегов Керченского и Таманского полуостровов, - рассказали в министерстве культуры региона.

Среди экспонатов посетители, к примеру, могут увидеть редчайшую чернолаковую расписную керамику, средневековую черепицу, амфоры для масла и вина с изображениями эпизодов греческих мифов.

- Три зала разделены на эпохи, - говорит пресс-секретарь музея Анна Карпова. - Первый посвящен исторической связи берегов Керченского пролива и отображает античную эпоху, когда он именовался Боспором Киммерийским. Тематика следующего отражает эпоху Средневековья, когда оба берега были включены в состав Византийской империи, а затем входили в состав Хазарского каганата. И, наконец, в третьем зале выставлены экспонаты, найденные при строительстве Крымского моста. По мнению ученых, самой уникальной является закрытая амфора протофассоская V века до нашей эры. В ней находится нефть, которую передали для изучения в Российскую академию наук.

Как уже сообщалось, при строительстве Крымского моста велись масштабные археологические раскопки - наземные и подводные. В них участвовали известные ученые со всей страны. Сотни находок уже переданы в фонды Таманского музейного комплекса.