26.03.2018 17:36
    Поделиться

    Мадрид выдал ордер на арест Карлеса Пучдемона

    Генеральная прокуратура в немецком городе Шлезвиг получила от Мадрида ордер на арест экс-главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона. Ранее он был задержан в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн после того, как пересек на автомобиле границу Дании и Германии. Политик направлялся через ФРГ из Финляндии в Бельгию.

    "Мы получили от испанских органов ордер на его арест, у нас также есть европейский ордер", - сообщил ТАСС представитель прокуратуры, которая рассматривает дело Пучдемона.

    Собеседник агентства отметил, что местный суд уже в понедельник вынесет решение о заключении испанского политика под стражу. Между тем, возможная экстрадиция Пучдемона состоится лишь после Пасхи, которую праздную в Западной Европе 1 апреля. Более того, решение этого вопроса может затянуться на срок до 60 дней.

    В Испании Пучдемон обвиняется в подстрекательстве к бунту после неудачных попыток добиться независимости Каталонии, а также в сепаратизме и растрате государственных средств. По последней статье ему грозит до 30 лет тюрьмы.

    Поделиться