02.04.2018 15:56
    Поделиться

    ЦБ докапитализирует Промсвязьбанк еще на 130 миллиардов рублей

    Банк России докапитализирует находящийся на санации Промсвязьбанк еще на 130 миллиардов рублей. Об этом заявил в понедельник зампред ЦБ Василий Поздышев.

    По словам Поздышева, на текущий момент на докапитализацию Промсвязьбанка понадобилось 113,4 миллиарда рублей, дополнительные финансовые вливания регулятор оценивает еще в 130 миллиардов. На этом докапитализация Промсвязьбанка будет закончена, предполагает Поздышев.

    По его словам, в ближайшее время глава Российского экспортного центра Петр Фрадков будет назначен главой временной администрации Промсвязьбанка. Таким образом, Фрадков возглавит кредитную организацию еще до момента ее передачи в госсобственность.

    В январе министр финансов Антон Силуанов объявил, что Промсвязьбанк станет опорным банком для нужд гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Тогда же Силуанов объявил и о назначении Фрадкова главой обновленного банка. Как подчеркивал сам Фрадков, Промсвязьбанк продолжит активно работать в корпоративном и розничном сегментах.

    В середине декабря Промсвязьбанк был взят ЦБ на санацию, став третьим крупным банком, который проходит процедуру оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора: в августе и сентябре в него попали "Открытие" и Бинбанк. Помощь оказывается через прямые инвестиции в капитал. В конце марта собственником Промсвязьбанка (почти 100 процентов акций) стало Агентство по страхованию вкладов. После очищения баланса Промсвязьбанка от плохих активов, которые направят в спецфонд, он будет передан в Росимущество.

    Поделиться