03.04.2018 12:40
    Поделиться

    Госдума предложила меры в ответ на школьную реформу Латвии

    Госдума предложила меры в ответ на школьную реформу в Латвии
    Бойкот ряда товаров, ограничение транзита сырья - этими и другими санкциями Госдума предлагает ответить Латвии на школьную реформу, в результате которой серьезно ограничивается обучение на русском языке.

    Из-за нововведений в республике русскоговорящие жители республики потеряют право на обучение своих детей в школах родному языку. Депутаты Госдумы в принятом заявлении единогласно рекомендуют главе государства отреагировать жестко.

    В документе говорится о недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств. Хотя, по сути, трудно считать меньшинством более трети населения Латвии с русскими корнями, чье конституционное право грубо попирается, подчеркнул глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он напомнил, что нашумевшее решение сейм латвийской республики принял 22 марта. В соответствии с законом среднее образование в Латвии в старших классах полностью, а в средних - до 80 процентов к 2021 году будет только на латышском языке.

    Госдума поддерживает протесты русскоязычной общественности против дискриминационной реформы, рассказал о позиции депутатов Калашников. "Давая политическую оценку, предлагаем подкрепить принятием в отношении Латвии специальных экономических мер", - заявил он. Например, в ответ на противоправные действия Латвии Россия может рекомендовать запретить или серьезно ограничить транзит российских грузов через латвийские порты.

    В ходе дальнейшей дискуссии депутаты упоминали и персональные санкции против активных приверженцев реформы. "Мы предлагаем действовать, используя существующую правовую базу", - резюмировал Калашников. Он пояснил, что имеет в виду Федеральный закон "О специальных экономических мерах". Согласно этому документу, санкции могут быть направлены на запрещение финансовых операций, изменение таможенных пошлин, ограничения туристской деятельности, а также прекращение или приостановление действия международных договоров. Калашников подчеркнул, что окончательное решение - за главой государства.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что "Латвия - член Совета Европы и нарушает основополагающие права граждан, которые действительно защищены международными соглашениями". "И в этой связи нам нужно более активную позицию занять по всем направлениям", - сказал Володин.

    Поделиться