03.04.2018 20:10
    Поделиться

    Пушков: Обвинения Британии в адрес России разваливаются

    Вердикт лаборатории в Портон-Дауне о том, что страну происхождения отравляющего газа в "деле Скрипаля" установить не удалось, ставит в неловкое положение накануне сессии ОЗХО премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и министра иностранных дел королевства Бориса Джонсона, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

    "Борис Джонсон утверждал, что в Портон-Дауне "без сомнений" установили, что отравляющее вещество применила  Россия", - напомнил политик в Twitter. "Но глава лаборатории в Портон-Дауне признал: страна происхождения не установлена. Мэй и Джонсон зависли в воздухе со своими обвинениями накануне сессии ОЗХО", - продолжил Пушков. "Скандал, однако", - добавил он.

    Сенатор полагает, что других доказательств причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери не появится. "А это означает развал всех обвинений в адрес России", - подчеркнул он.

    "Напрасно в Берлине и Париже "поверили британским коллегам". Иногда не стоит верить на слово - можно попасть впросак", - заключил Пушков.

    Ранее телеканал Sky News сообщил, что эксперты лаборатории в Портон-Дауне идентифицировали полученные в ходе расследования "дела Скрипаля" образцы как отравляющее вещество, но не смогли определить, где оно было произведено.

     "Наша работа заключалась в представлении научных доказательств, что представляет собой этот конкретный нервный агент, мы определили, к какому типу и военному классу он относится, но в наши задачи не входило выяснение, где он был изготовлен", - пояснил глава лаборатории Гэри Айткенхед. По его словам, для этого нужны совсем "иные материалы", некоторые из которых основаны на разведданных.

    Поделиться