03.04.2018 19:42
    Поделиться

    Путин назвал приоритет ВТС с Турцией

    Товарооборот с Турцией может быть еще больше, растут и взаимные инвестиции. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время визита в Анкару.

    После церемонии начала строительства АЭС "Аккую" лидеры отправились на переговоры. Сначала в узком составе, затем - в формате Совета сотрудничества высшего уровня.

    По итогам 2017 года товарооборот между Россией и Турцией увеличился на внушительные 40 процентов - до 22 млрд долларов, констатировал Владимир Путин. "Убежден, что это далеко не предел", - сказал он.

    "Наша страна увеличивает объемы взаимных капиталовложений, встречные и прямые инвестиции приближаются к 10 млрд долларов с каждой стороны", - привел цифры российский лидер.

    "На Совет сотрудничества возложена важная задача - обеспечивать координацию российско-турецкого партнерства в самых различных областях на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга", - подчеркнул Путин.

    В военно-технической сфере российский президент назвал приоритетом реализацию контракта на поставку в Турцию зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф". "Исходим из того, что в ходе предстоящего заседания профильной межправительственной комиссии будут предметно обсуждены перспективы дальнейших поставок в Турцию современной российской продукции военного назначения", - отметил он.

    Поделиться