05.04.2018 11:30
    Поделиться

    На создателей сериала "Очень странные дела" подали в суд

    На авторов исключительно тепло принятого ретро-хоррора "Очень странные дела" братьев Мэтта и Росса Даффер подали в суд Лос-Анджелеса - за плагиат. Об этом сообщает CNN.

    Истец - режиссер и сценарист Чарли Кесслер, уверяющий, что сюжет своего прибыльного шоу братья украли у него, "сплагиатив" сценарий несостоявшегося фильма "Проект Монток" (The Montauk Project).

    По словам Кесслера, он встречался с Дафферами весной 2014-года на фестивале Tribeca и обсуждал с ними свою конспирологическую картину. Описывавшую секретные правительственные козни, тайные эксперименты и разного рода экстрасенсорику.

    В 2011-м Кесслер изготовил по сюжету короткометражку "Монток" (Montauk), показанную на кинофестивале, и надеялся расширить историю до полнометражной ленты.

    Причем одним из главных героем фильма значился "коп, преследуемый своим темным прошлым". Плюс там есть пропавший мальчик, лаборатория, прорыв в параллельное измерение и все такое.

    Отмечается, что сериал Дафферов (как и еще примерно 1050 киноопусов) ровно об этом же. А один из главных его героев - угрюмый шериф Хоппер (как и в еще примерно 1050 киноопусах).

    Сумма, которую предположительно обобранный режиссер хочет получить в качестве компенсации, не названа.

    Дафферы и сервис Netflix, на балансе которого находятся ОСД, с официальными комментариями ситуации пока не выступали.

    Уточняется: Montauk был доступен для просмотра на сервисе Vimeo, но вчера днем был оттуда удален.

    Премьера третьего сезона "Очень странных дел" запланирована на следующий год.

    Ранее создателей сериала обвиняли в сексизме.

    Поделиться