08.04.2018 23:30
    Поделиться

    "Красный полумесяц" не обнаружил следов химической атаки в Думе

    Специалисты арабского отделения гуманитарной организации "Красный полумесяц" не нашли следов использования отравляющих веществ в сирийском городе Дума. Об этом со ссылкой на представителя организации сообщает ТАСС.

    Врач "Красного полумесяца" Сейф Альдин Хобиа сообщил, что за время его семилетней работы в центральной больнице Думы был один случай, когда у пострадавших выявили проблемы с дыхательными путями, но он не был связан с химической атакой.

    "В январе этого года, нам привезли шесть больных с проблемами дыхательных путей. После медосмотра мы не нашли никаких проблем, никаких отравляющих веществ. Мы им сделали кислородную терапию и у нас не было никаких доказательств применения отравляющих веществ", - заявил доктор.

    В конце этой недели в западных СМИ появилась информация о химической атаке с применением хлора в городе Дума в Восточной Гуте. Президент США Дональд Трамп обвинил в инциденте власти Сирии.

    В Минобороны РФ эти сообщения опровергли и предложили направить в Думу российских специалистов радиационной, химической и бактериологической защиты для сбора данных. Сенатор Константин Косачев заявил, что западные страны намеренно распространяют информацию о химической атаке, чтобы сорвать вывод боевиков из Думы и препятствовать продвижению войск правительства Сирии.

    Поделиться