08.04.2018 10:48
    Поделиться

    У наехавшего на людей в Мюнстере мужчины нашли муляж АК-47 и петарды

    Автомат АК-47, найденный в квартире преступника из Мюнстера, оказался муляжом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные германской полиции и прокуратуры.

    Согласно представленной журналистам информации, в доме стражи порядка также обнаружили большие количество пиротехнических изделий. В машине, на которой был совершен наезд, был найден муляж пистолета и петарды.

    Мотив преступления до сих пор не ясен. "Следственные мероприятия ведутся по всем направлениям", - отметили в правоохранительных органах.

    Напомним, в субботу около 15:30 по местному времени автофургон наехал на группу посетителей уличного кафе в историческом центре Мюнстера, после чего водитель покончил с собой. В результате атаки погибли два человека, более 20 пострадали.

    Личность мужчины, совершившего наезд на отдыхающих и затем покончившего с собой, уже установлена: это 48-летний специалист в области промышленного дизайна Йенс Р., "в прошлом имевший проблемы с психикой". При этом у полиции нет сомнений, что речь идет о "преднамеренной атаке", однако следствие выясняет, было ли это самоубийство (как в случае с пилотом Андреасом Лубицем) или теракт.

    По данным местных СМИ, мужчина недавно уже пытался покончить с собой. Кроме того, он имел связи с правой экстремисткой группой, был замешан в случаях порчи имущества и угрожал своим знакомым.

    Пока полиция ведет расследование, власти избегают слова "теракт". Как отметил министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Херберт Ройль, пока нет данных, что атака была совершена "на почве религиозного экстремизма".

    Поделиться