09.04.2018 20:10
    Поделиться

    Россия выступит первой на заседании Совбеза ООН

    На созванном сегодня заседании Совета безопасности ООН первым выступит представитель России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представительство РФ при Совбезе ООН.

    Заседание Совбеза ООН пройдет 9 апреля в Нью-Йорке в 15:00 по местному времени (22:00 по московскому). Изначально планировалось проведение двух подряд заседаний - первое созвала Россия по теме "Угрозы международному миру и безопасности. Ситуация на Ближнем Востоке", второе - западные страны из-за якобы проведенной химической атаки в сирийском городе Дума. Впоследствии было решено провести одно общее заседание, на котором сначала обсудят российскую повестку, а потом в закрытом режиме западную.

    В конце прошлой недели западные СМИ сообщили о химической атаке с применением хлора в городе Дума в Восточной Гуте. Президент США Дональд Трамп и лидеры некоторых европейских стран обвинили в инциденте власти Сирии.

    В Минобороны РФ опровергли сообщения о применении отравляющих веществ в Думе. Сенатор Константин Косачев заявил, что западные страны намеренно распространяют информацию о химической атаке, чтобы сорвать вывод боевиков из Думы и препятствовать продвижению войск правительства Сирии.

    Постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин напомнил, что власти Сирии предупреждали Совбез ООН и ОЗХО о возможной провокации с использованием хлора.

    Поделиться