09.04.2018 11:10
    Поделиться

    Завершился регулярный чемпионат НХЛ: Итоги и пары плей-офф

    Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге состоялся матч между "Бостоном" и "Флоридой". Этой игрой завершился регулярный чемпионат НХЛ.

    "Бостон" проиграл со счетом 2:4, из-за этого команда не сумела выйти на первое место в турнирной таблице Восточной конференции, и на первой строчке финишировала "Тампа", ведомая Никитой Кучеровым, которая набрала 113 очков.

    Президентский же Кубок - трофей, который получает команда, набравшая больше всех очков в "регулярке" - выиграл "Нэшвилл". "Хищники" проводят без преувеличения лучший сезон за 20-летнюю историю клуба, впервые они стали лучшими по итогам регулярного чемпионата, набрав 117 очков и возглавив турнирную таблицу на Западе.

    Таким образом, определились пары первого раунда Кубка Стэнли. Они выглядят следующим образом.

    Западная конференция:

    "Нэшвилл Предаторз" - "Колорадо Эвеланш";

    "Виннипег Джетс" - "Миннесота Уайлд";

    "Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз";

    "Анахайм Дакс" - "Сан-Хосе Шаркс".

    Восточная конференция:

    "Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Джерси Девилз";

    "Бостон Брюинз" - "Торонто Мэйпл Лифс";

    "Вашингтон Кэпиталз" - "Коламбус Блю Джекетс";

    "Питтсбург Пингвинз" - "Филадельфия Флайерз".

    Старт плей-офф запланирован на 12 апреля. Регламент остается неизменным: серии длятся до четырех побед и, соответственно, в рамках одной серии не может быть сыграно более семи матчей. Кроме того, в плей-офф не действует правило послематчевых буллитов: в случае ничейного счета в основное время игра будет продолжаться в овертайме до победной шайбы. Первый раунд Кубка Стэнли с учетом возможных семи матчей в какой-либо из серий завершится не позднее 26 апреля.

    Традиционно, по итогам регулярного сезона НХЛ вручается множество индивидуальных наград. Но если в случае с рядом трофеев победитель должен определиться голосованием экспертов, журналистов тренеров клубов и т.д., то обладатели отдельных наград уже стали известны.

    Один из них - "Морис Ришар Трофи" - в седьмой раз в карьере выиграл капитан "Вашингтона" Александр Овечкин. Этот приз вручается лучшему снайперу "регулярки", и Александр уверенно выиграл, забросив 49 шайб и в списке снайперов на пять голов обойдя ставшего вторым Патрика Лайне из "Виннипега".

    "Мы всей командой молились, чтобы Овечкин забросил 50-ю шайбу, - сказал вчера главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц после матча с "Нью-Джерси", в котором российский форвард оформил дубль. - У него было, наверное, 25 возможностей, и вся команда старалась ему помочь. Но и 49 голов - это тоже прекрасно, далеко не каждому такое удается".

    Овечкин в этом сезоне, напомним, разменял седьмую сотню голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Более того, его юбилейный 600-й гол был признан лигой лучшим в "регулярке". Также Александр провел 1000-й матч в заокеанской лиге.

    Что же касается других индивидуальных трофеев, немного не дотянул до "Арт Росс Трофи" Никита Кучеров. Эта награда вручается лучшему бомбардиру регулярного чемпионата, и получил ее форвард "Эдмонтона" Конор Макдэвид, набравший 108 очков (41+67). Кучеров стал третьим, набрав 100 баллов (39+61).

    Российские хоккеисты в плей-офф НХЛ

    Многих россиян, которые были бы достойны продолжить борьбу за Кубок Стэнли, мы в плей-офф не увидим. Завершили выступления в этом сезоне следующие игроки: Александр Радулов ("Даллас Старз"), Владимир Тарасенко, Иван Барбашев, Никита Сошников (все - "Сент-Луис Блюз"), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба - "Флорида Пантерз"), Владислав Наместников, Павел Бучневич, Александр Георгиев (все - "Нью-Йорк Рейнджерс"), Артем Анисимов ("Чикаго Блэкхокс"), Николай Голдобин, Александр Бурмистров (оба - "Ванкувер Кэнакс"), Антон Слепышев ("Эдмонтон Ойлерз"), Виктор Антипин ("Баффало Сэйбрз"), Валентин Зыков ("Каролина Харрикейнз"), Никита Щербак, Ринат Валиев (оба - "Монреаль Канадиенс"), Евгений Свечников ("Детройт Ред Уингз"), Николай Кулемин ("Нью-Йорк Айлендерс").

    Но значительная часть россиян осталась в строю и будет бороться за главный трофей в НХЛ. Ниже мы приводим их статистику за регулярный чемпионат.

    Игрок Команда Матчи Голы Передачи Очки +/-
    Никита Кучеров "Тампа-Бэй Лайтнинг" 80 39 61 100 15
    Евгений Малкин "Питтсбург Пингвинз" 78 42 56 98 16
    Александр Овечкин "Вашингтон Кэпиталз" 28 49 38 87 3
    Евгений Кузнецов "Вашингтон Кэпиталз" 79 27 56 83 3
    Артемий Панарин "Коламбус Блю Джекетс" 81 27 55 82 23
    Иван Проворов "Филадельфия Флайерз" 82 17 24 41 17
    Михаил Сергачев "Тампа-Бэй Лайтнинг" 79 9 31 40 11
    Дмитрий Орлов "Вашингтон Кэпиталз" 82 10 21 31 10
    Никита Задоров "Колорадо Эвеланш" 77 7 13 20 4
    Наиль Якупов "Колорадо Эвеланш" 58 9 7 16 2
    Дмитрий Куликов "Виннипег Джетс" 62 3 8 11 6
    Алексей Емелин "Нэшвилл Предаторз" 76 1 8 9 9
    Андрей Миронов "Колорадо Эвеланш" 10 1 2 3 2
    Владислав Каменев "Колорадо Эвеланш" 3 0 0 0 -2

    Также продолжают выступление четыре российских вратаря, один из которых - Андрей Василевский из "Тампы" - является главным претендентом на "Везина Трофи", приз лучшему голкиперу "регулярки". Кроме него, в плей-офф сыграют Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семен Варламов ("Колорадо") и Антон Худобин ("Бостон").

    Поделиться