11.04.2018 16:49
    Поделиться

    В Москве открылась выставка портретов знаменитых русских артистов

    В московском театре им. Вахтангова открылась персональная выставка художницы Натальи Зайцевой - участницы проекта "Портретная галерея артистов России. Сценические образы". Среди ее работ - портреты Римаса Туминаса, Ирины Купченко, Виктора Сухорукова, Юлии Рутберг, Андрея Ильина, Виктора Добронравова, Марии Бердинских, Леонида Бичевина, Ольги Лерман. Все работы выполнены с большой любовью к "вахтанговцам". В Санкт-Петербурге проект дополнили портреты актрис Александринского театра: Елены Вожакиной, Александры Большаковой и актрисы театра им. Ленсовета Лауры Пицхелаури.

    Ярким примером уникальности графических работ художницы академической школы, которой является Наталья, стал портрет руководителя театра Вахтангова Римаса Туминаса. Работа отличается тонкими тоновыми решениями, ювелирной прорисовкой избранных деталей.

    Открыл выставку Римас Туминас - он не только сохранил традиции "вахтанговцев" после ухода Михаила Ульянова, но и сумел поднять театр на новую высоту. За десять лет его руководства было выпущено 48 новых спектакля, проведено 119 гастролей в 33 городах Союзного государства. Кроме того, были введены в эксплуатацию 3 новые сценические площадки. В этом театре самая многочисленная молодая труппа, которая исправно пополняется молодыми талантами из Союзного государства - только в Щукинском училище наравне с российскими студентами учатся будущие артисты из Минска и Гродно.

    "Эта выставка родилась из идеи наших актеров попозировать художнице. Позировали на одной волне и на одном дыхании. Каждый человек неуловим, но в портретах видно сходство с оригиналами. Я наблюдал, как заполнялось фойе, как зрители вглядывались в портреты. Внимательные зрители обращают внимание не только на сам портрет, но и на художника, выполнившего его. Если художник талантлив и в каждом мазке и штрихе чувствуется профессионализм, внимательный взгляд дорого стоит", - отметил Римас Туминас.

    Следующей натурщицей Наталии Зайцевой станет Юлия Пересильд. На "лицевом счету" актрисы Юлии Пересильд более сорока ролей в кино и театре. Она сыграла в фильме "В тумане" Сергея Лозницы, снятом на "Беларусьфильме" по одноименной повести белорусского классика Василя Быкова, удостоенного награды 65-го Каннского кинофестиваля.

    Поделиться