12.04.2018 21:45
    Поделиться

    Джанлуиджи Буффон: Это была десятая часть от пенальти

    Исход встречи в Мадриде решил скандальный пенальти в ворота "Ювентуса"

    Испанский "Реал" и немецкая "Бавария" стали последними участниками полуфинала Лиги чемпионов. Ранее до этой стадии турнира добрались "Ливерпуль" и "Рома". Жеребьевка 1/2 финала состоится сегодня в 14.00 по московскому времени.

    Настоящая драма развернулась в Мадриде. Казалось, после уверенной победы в Турине (3:0) "Реал" решил вопрос с выходом в полуфинал. Тем более что на ответный матч "Ювентус" остался без своего лидера Пауло Дибалы, получившего красную карточку. Но итальянцы едва не сотворили чудо.

    Джанлуиджи Буффон: Судья не должен был рушить наши мечты. У этого человека вместо сердца мусорный бак

    К 61-й минуте встречи гости вели 3:0. Игроков "Реала" откровенно трясло. О чем говорить, если третий мяч был забит после грубой ошибки одного из лучших голкиперов мира Кейлора Наваса. Костариканец в простой ситуации выронил мяч из рук, а Блез Матюиди по пустым воротам не промахнулся.

    Но все же "Ювентус" не дотерпел до дополнительного времени. И виной тому - спорный пенальти уже на 93-й минуте, из-за которого разгорелся грандиозный скандал. Можно долго спорить, было ли нарушение правил на Лукасе Васкесе в штрафной гостей или нет, но судья Майкл Оливер без колебаний указал на "точку". И тут началось самое интересное.

    Вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон, для которого этот матч, скорее всего, был последним в карьере в Лиге чемпионов, наорал на арбитра и толкнул его. И в результате 40-летний итальянец впервые был удален в матче самого престижного клубного турнира Европы. Признаться, таким Буффона еще не доводилось видеть. В чем, кстати, признался затем его бывший одноклубник Алессандро Дель Пьеро.

    Лидер "Реала" Криштиану Роналду с "точки" не промахнулся, пробив точно в девятку. Мадридцы вышли в полуфинал, а Буффон, покидая поле, едва не набросился еще и на бокового арбитра.

    Вероятно, любой другой судья не стал бы удалять Джанлуиджи в такой ситуации. Но Оливер не побоялся этого сделать. 33-летний рефери вообще известен своей жесткостью и уверенностью в принятии решений. К примеру, три года назад он за минуту показал две желтые карточки Анхелю Ди Марии в матче "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал". Именно Оливер удалил два года назад со скамейки запасных главного тренера "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью. За что, кстати, удостоился затем похвалы от португальца.

    И если в британских СМИ после встречи в Мадриде о Майкле говорили как чуть ли не о герое, то их итальянские коллеги не стеснялись в выражениях. "Чисто английское убийство", "Позор Оливера" - с такими заголовками вышли сразу несколько известных изданий на Апеннинах. Не скрывал эмоций и сам Буффон.

    - Это была десятая часть от пенальти. Судья хорошо видел момент, и он не должен был указывать на "точку", - сказал Буффон. - Нельзя на 93-й минуте ставить пенальти в такой спорной ситуации. Мы отдали все, и один человек не должен рушить наши мечты. Нельзя иметь мусорный бак вместо сердца. Если у тебя нет характера, чтобы выйти на поле в подобном матче, то лучше сидеть дома с женой и детьми, пить газировку и есть чипсы.

    Солидарен с Буффоном был еще один ветеран "Ювентуса" - Джорджо Кьеллини. К слову, Кьеллини после назначения пенальти активно жестикулировал в сторону игроков "Реала", намекая на взятку судье. "У этого арбитра нет смелости и совести", - признался защитник. "Но мы ничуть не удивлены. В том году через это прошла "Бавария", теперь мы. Ничего нового".

    Возмущался и главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри.

    - Мне жаль моих футболистов. Они сделали все, что было в их силах. Я горжусь ими. Неделю назад в ворота "Реала" не дали чистый пенальти. А сегодня судья поступил иначе. Это неправильно, - уверен Аллегри. - Я еще тогда сказал на пресс-конференции, что этот момент может стать решающим в нашем противостоянии. Мы заслуживали как минимум дополнительного времени.

    Что касается футболистов "Реала", то они, разумеется, уверены: пенальти был.

    - Не понимаю, почему они протестуют. На Лукасе нарушили правила. Не случись там пенальти, был бы гол. Так зачем возмущаться? - недоумевал Криштиану Роналду. - Я был спокоен в момент удара. Знал, куда буду бить. Этот матч стал хорошим уроком. Никому ничего просто так не дается.

    При этом главный тренер "Реала" Зинедин Зидан, напротив, считает, что судья мог и не давать пенальти.

    - Момент был спорный. На усмотрение арбитра, - считает француз. - В одном я уверен точно: не надо было показывать красную Буффону. Но ничего уже не изменишь.

    Добавим, что в четверг определились все участники полуфинала Лиги Европы. Среди них мог оказаться и столичный ЦСКА. Для этого армейцам надо было крупно обыграть "Арсенал" на своем поле. Первый матч в Англии остался за лондонцами - 4:1. Результат встречи на Песчаной стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    Премьер-лига

    Сегодня матчем "Ахмат" - "Тосно" стартует программа 26-го тура российской Премьер-лиги.

    Уже на выходных у нашего чемпионата может появиться новый лидер. Произойдет это в том случае, если "Спартак", отстающий от "Локомотива" на два очка, обыграет в гостях "Урал", а "железнодорожники" уступят в дерби "Динамо".

    Еще одна интрига - сумеет ли "Зенит" набрать три очка в домашней встрече с "Анжи". В случае осечки питерцы рискуют еще больше отдалиться от тройки призеров.

    Где будем смотреть

    13 апреля, пятница

    Наш Футбол

    19.15 "Ахмат" - "Тосно". Прямая трансляция.

    14 апреля, суббота

    Наш футбол

    11.15 "Амкар" - "Рубин". Прямая трансляция.

    13.30 "Динамо" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    16.15 "Зенит" - "Анжи". Прямая трансляция.

    18.45 "Краснодар" - "Арсенал". Прямая трансляция.

    15 апреля, воскресенье

    Матч ТВ

    13.40 "Урал" - "Спартак". Прямая трансляция.

    16.25 "Уфа" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    Наш футбол

    18.45 "Ростов" - "СКА-Хабаровск". Прямая трансляция.

    Поделиться