10.04.2018 23:56
    Поделиться

    "Рома" сенсационно выбила "Барселону" из Лиги чемпионов

    Определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов. Ими стали английский "Ливерпуль" и итальянская "Рома", в четвертьфинальных противостояниях одолевшие "Манчестер Сити" и "Барселону" соответственно.

    "Рома" явила футбольному миру чудо сродни тому, что в прошлом году устроила сама "Барса", вырвавшись из, казалось бы, безнадежной ситуации - тогда "блауграна" в первом матче 1/8 финала уступила "ПСЖ" 0:4, но в ответной встрече сенсационно победила 6:1.

    Теперь же "Барса" дома в первом матче четвертьфинала без особых проблем разобралась с римлянами, выиграв 4:1. И, по идее, ничто не должно было помешать Месси и компании проходить в следующий раунд, пусть даже ответную встречу предстояло провести в гостях. И, очевидно, каталонцы излишне расслабились. "Рома" же вышла на поле сверхмотивированной и сделала то, что казалось невозможным.

    Уже на шестой минуте Эдин Джеко откликнулся на заброс Даниэле Де Росси и вывел свою команду вперед. Последующие минуты показали, что это был не случайный эмоциональный всплеск: хозяева полностью контролировали игру и навязывали ее соперникам, не давая игрокам "Барсы" практически никаких возможностей. Хотя шансы забить у гостей, безусловно, были: тот же Месси со штрафного отправил мяч чуть выше перекладины. Как впоследствии оказалось, это тот самый случай, когда "чуть" играет важнейшую роль.

    Во второй половине встречи сдали нервишки у защитника "Барселоны" Жерара Пике, который на границе своей вратарской зоны не по правилам уронил Джеко. Арбитр Клеман Турпен, посовещавшись с ассистентом, указал на "точку", и Де Росси уверенно реализовал пенальти.

    Счет стал 2:0, но даже при таком раскладе дальше выходила все равно "Барса". И, возможно, каталонцам, понимая, что матч уже не задался, стоило бы попытаться сыграть на удержание. Они, однако, продолжали атаковать - бессмысленно и, страшно сказать, безыдейно. Совсем не ждали гости такого мощного, силового и агрессивного - в чисто итальянском стиле - футбола в исполнении римлян. И в итоге пропустили роковой третий мяч.

    Героем всего Рима стал грек Костас Манолас, блестяще сыгравший на опережении при подаче с углового. И то, что недавно казалось утопией, внезапно стало реальностью. 3:0 - и при этом счете дальше идет "Рома". Главное теперь было хозяевам не расслабиться, поскольку даже в разобранном состоянии "Барселона" оставалась "Барселоной". Но не клеилось у всей каталонской команды - даже Месси умудрился не попасть по мячу, находясь в нескольких метрах у чужих ворот. И итог, каким бы ни был неожиданным, следует назвать справедливым. По такой игре "Рома" сполна заслужила победу и выход в полуфинал.

    А вот в противостоянии "Манчестер Сити" и "Ливерпуля" чуда не произошло. Первую встречу "красные" уверенно выиграли 3:0, и болельщикам "горожан" оставалось уповать лишь на милость футбольного бога и на мастерство игроков своей любимой команды, вновь вспоминая исторический камбэк "Барселоны". А ну как и "Сити" удалось бы подобное?

    В мотивации команды из Манчестера сомневаться не приходилось. Собственно, еще в первой встрече, проиграв вчистую первый тайм, в ходе которого "Ливерпуль" забил все три мяча, во второй 45-минутке "горожане", получив внушение - или лучше сказать, головомойку - от Хосепа Гвардиолы, заиграли гораздо увереннее и острее. Но тогда до гола дело не дошло, а вот в ответном поединке голкипер "красных" Лорис Кариус был вынужден доставать мяч из сетки уже на второй минуте после удара Габриэла Жезуса.

    Этот гол остался в первом тайме единственным, однако хозяева имели еще несколько возможностей отличиться и всячески показывали, что намерены отыграться. Их шансы на это по такой игре казались реальными. Но стоило "Ливерпулю" встрепенуться, и от монолитной уверенности игроков "Сити" не осталось и следа.

    В начале второго тайма гостям удалась резкая атака, кульминацией которой стал невероятный прорыв Садио Мане сквозь частокол ног защитников "горожан". Уже в падении он пытался с близкого расстояния пробить, но голкипер "МС" Эдерсон не позволил ему нанести нормальный удар. Мяч отскочил в сторону, и быстрее всех сориентировался великолепный Мохамед Салах, одним касанием пробросив снаряд чуть вперед, а вторым оправив его по дуге в ворота. Счет стал 1:1, и после этого мечты хозяев о полуфинале перешли из разряда радужных в безнадежные.

    Играть оставалось еще более получаса, однако теперь даже три забитых мяча не спасали "горожан", так как при равном счете по сумме двух встреч гол на чужом поле все равно выводил бы в следующую стадию "Ливерпуль". В составе хозяев произошли две замену - на поле вышли Серхио Агуэро и Илкай Гюндоган вместо Давида Сильвы и Бернарду Силвы соответственно. Но толку от этих перестановок было немного. Темп игры упал, и это было на руку "мерсисайдцам". На 77-й минуте форвард "красных" Роберто Фирмино поборолся на левом фланге, выцарапал мяч, вошел в штрафную и пробил в дальний угол без шансов для Эдерсона.

    Если до этого момента кто-то из болельщиков еще и мог лелеять надежду на чудо в исполнении "Сити", то Фирмино эти надежды безжалостно уничтожил. Правда, хозяева смогли забить еще раз, но гол Гюндогана был абсолютно справедливо не засчитан из-за офсайда. Финальный свисток испанского арбитра Матеу Лаоса отправил "Ливерпуль" в полуфинал.

    Поделиться