13.04.2018 17:18
    Поделиться

    Таганский райсуд объяснил необходимость немедленной блокировки Telegram

    В случае с блокировкой мессенджера Telegram "длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам".

    Такое заявление появилось вечером в пятницу, 13 апреля, на официальном сайте Мосгорсуда, где приводится решение судьи в отношении компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership.
    В суде пояснили, что решение в окончательной форме "изготовлено" и передано представителю Роскомнадзора для исполнения.

    Ранее "РГ" уже приводила решение судьи Юлии Смолиной, в соответствии с которым необходимо "ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети интернет и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership".

    Известно, что ограничение будет действовать до исполнения требований Федеральной службы безопасности о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей мессенджера.

    На данный момент Telegram функционирует в прежнем режиме, но его уже внесли в реестр запрещенных в России сайтов.

    Поделиться