14.04.2018 18:28
    Поделиться

    МИД Ирана: США вредят мирному процессу в Сирии и способствуют террористам

    США и их союзники, нанеся авиаудуры по территории Сирии, своими действиями вредят мирному процессу в этой арабской республике и способствуют террористам. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время телефонного разговора с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

    "Односторонние военные шаги против Сирии под предлогом предполагаемого применения химического оружия сирийской армией до начало работ экспертов Организации по запрещению химического оружия - явный признак того, что США пытаются нанести ущерб мирному процессу и помогают террористам", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Ирана.

    При этом Зариф охарактеризовал авиаудары коалиции Запада по Сирии "преступными и незаконными мерами".

    Ранее в субботу духовный лидер и руководитель Исламской Республики Иран Аятолла Али Хаменеи назвал преступниками президентов США и Франции, а также британского премьер-министра после нанесения этими странами авиаударов по Сирии.

    Напомним, в ночь на субботу страны Запада выпустили более 100 ракет по целям в Сирии. Системы ПВО перехватили большинство ракет (71 из 103, по данным Минобороны РФ). Россия уже призвала Совет Безопасности ООН дать должную оценку ударам западников по Сирии. Москва на срочном заседании Совбеза намерена предоставить всем участникам данные по ракетным ударам США, Великобритании и Франции.

    Поделиться