14.04.2018 13:53
    Поделиться

    Россия созывает экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ

    Россия созывает экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ в связи с ситуацией в Сирии, по которой в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар.

    "Сегодня в связи с ситуацией вокруг САР по инициативе Генерального секретаря ОДКБ и Российской Федерации созывается экстренное заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров", - проинформировали в пресс-службе организации. Совет соберется на уровне послов стран-участниц.

    Напомним, в ночь на субботу страны западной коалиции выпустили более 100 ракет по целям в Сирии. "Ущерб от ударов, нанесенных по сирийской территории, ограничивается только материальными потерями", - проинформировали в Генштабе САР. Системы ПВО перехватили большинство ракет (71 из 103, по данным минобороны РФ). Однако одна из них попала в здание, где располагался научно-исследовательский центр и лаборатории. Еще одна, нацеленная на военную базу рядом с Хомсом, отклонилась от цели и взорвалась, ранив трех мирных жителей.

    Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума. Эти сообщения распространял ряд НПО, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. В субботу на месте должны были начать работу эксперты Организации по запрещению химического оружия.

    Поделиться