16.04.2018 07:22
    Поделиться

    NASA запустит телескоп TESS для поиска экзопланет

    В NASA готовятся к запуску 16 апреля нового телескопа TESS, предназначенного для поиска потенциально пригодных для жизни экзопланет. Для этого специалисты будут наблюдать за 200 тысячами ярких звезд, которые располагаются в относительной близости от Солнца, передает Science Alert.

    С помощью орбитальной обсерватории исследователи планируют отслеживать так называемые астрономические транзиты. Другими словами - явления, во время которых планета или другое крупное тело заслоняет звезду, вокруг которой вращается. Такой метод позволяет оценить сразу несколько параметров планеты: ее размер, плотность и состав атмосферы.

    Сообщается, что телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), обладающий впечатляющим зеркалом диаметром 6,5 метра, будет выведен на орбиту с космодрома на мысе Канаверал во Флориде с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

    TESS "покроет" область, превышающую область покрытия "Кеплера" (своего предшественника, также охотника за экзопланетами) в 400 раз.

    Справка "РГ"

    Экзопланета обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем. Согласно последним данным, таких объектов в галактике Млечный Путь не менее 100 миллиардов, из которых от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются "землеподобными", то есть потенциально пригодными для жизни.

    Поделиться