18.04.2018 18:24
    Поделиться

    США пригрозили Турции санкциями в случае закупки российских С-400

    Приобретение Турцией зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" у России может привести к санкциям в отношении Анкары в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Об этом говорится в письменном заявлении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, подготовленном к слушаниям в комитете Палаты представителей конгресса США по иностранным делам.

    "Анкара утверждает, что согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, что потенциально может привести к введению санкций в соответствии с разделом 231 CAATSA и негативно сказаться на участии Турции в программе истребителей F-35", - цитирует ТАСС выдержки из документа.

    Напомним, в минувший понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Анкару сообщил, что покупка российских ЗРК С-400 является суверенным правом Турции. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис так не считает. На слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил 12 апреля он заявил, что приобретение Турцией российских С-400 у России не соответствует интересам НАТО. Поэтому Вашингтон пытался убедить Анкару купить вооружения в других странах, что позволило бы туркам владеть системами, совместимыми с имеющимися в НАТО.

    Поделиться