27.04.2018 18:15
    Поделиться

    Доля российского кино в отечественном прокате приблизилась к 50%

    За четыре месяца текущего года фильмы отечественного производства уже собрали больше, чем за весь 2016-й, официально объявленный в России - напомним - Годом кино.

    Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда кино.

    "Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии сообщает, что по состоянию на 27 апреля совокупные сборы российских фильмов в 2018 году превзошли итоговые цифры Года российского кино", - говорится в обнародованной пресс-службой информации.

    Отмечается: на текущий день кассовые сборы наших фильмов составили более 8,6 миллиардов рублей. Что почти на 50% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

    При этом без малого треть (28,7%) национального бокс-офиса - это картины режиссеров-дебютантов, в числе которых спортивные драмы "Лед" и "Тренер", ленты "Зомбоящик", "За гранью реальности", "Женщины против мужчин: Крымские каникулы", "Ну, здравствуй, Оксана Соколова!", "Скиф", "Чудо-юдо", "Хит" и "Я счастлив".

    Более того, в первую десятку самых кассовых фильмов 2018 года вошли четыре российских картины - сенсационная лента "Движение вверх", "Лед", мультфильм "Три богатыря и принцесса Египта" и мотивирующая комедия с Сергеем Шнуровым "Я худею".

    Отметим: драма "Движение вверх" стала лидером российского проката, обеспечив более 15% всех киносборов страны и более 33% от сборов российского кино. На второй строчке также российский спортивный фильм - мелодрама "Лед" с 7,8% от всего национального бокс-офиса года и 17% кассовых сборов российского кино.

    По данным Фонда кино, за отчетный период отечественные кинокартины посмотрели 34,8 миллиона человек, что на 11,4 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Кроме того, подчеркнуто, что доля российского кино в кинотеатрах страны составила уже 47,1%.

    Поделиться