04.05.2018 21:20
    Поделиться

    Русский союз: Латвия оказалась на грани тоталитарной диктатуры

    Политические преследования, полицейский террор и расправы над инакомыслящими недопустимы в цивилизованном европейском государстве. Исходя из этого алгоритма правовых норм, Русский союз Латвии (РСЛ) категорически протестует против политических репрессий и использования Полиции безопасности в качестве инструмента для их осуществления. Об этом говорится в заявлении партии, распространенном в пятницу, 4 мая, в этой прибалтийской республике.

    В заявлении РСЛ, который возглавляет Татьяна Жданок, сообщается о распространенной 4 мая информации о том, что еще 18 апреля ПБ возбудила уголовный процесс в связи с проходившим в марте "Вселатвийском родительском собрании". Причина прозрачна, как небо над Балтикой: "полиция подозревает, что во время проходившего 31 марта "Вселатвийского родительского собрания", возможно, осуществлялись противоправные действия. Правда, необходимо небольшое уточнение: в слове "возможно" слишком отчетливо улавливается британский акцент, который несколько раз повторялся и в комментариях английского премьера в связи с отравлением семьи Скрипалей 4 марта в Солсбери.

    Как уже сообщала "РГ", целью этого собрания, инициированного РСЛ и лидером Защиты русских школ Александром Гапоненко, было противодействие планируемому переводу школ на обучение на латышском языке. Профессор и правозащитник уже более двух недель томится в рижской тюрьме. И вот, стало известно, что возбуждено очередное уголовное дело якобы за действия, подпадающие под статьи местного Уголовного кодекса из раздела "За преступления против государства", говорится в заявлении РСЛ.

    Абсолютно очевидно, что ПБ возбудила дело, "чтобы предотвратить возможные попытки под прикрытием легитимной деятельности осуществить противоправные действия", уточняется в документе.

    Поскольку под "противоправными действиями" спецслужбы подразумевают проведение мирного собрания, сама эта формулировка является антиконституционной. Статьи 100, 102 и 103 Основного закона страны, гордящейся своей столетней историей, защищают свободу собраний, право участия в политических партиях и свободу слова, считают в Русском союзе Латвии.

    "Организация насилия против легальной партии ставит Латвию на грань тоталитарной диктатуры. Мировое сообщество и, в частности, Европейский Союз об этом обязательно узнают и не оставят без последствий. Латвия рискует попасть в полную изоляцию", - убеждены лидеры РСЛ.

    Поделиться