19.05.201821:04

Команда Марадоны выиграла Кубок Беларуси

В Могилеве на стадионе "Спартак" был разыгран Кубок Беларуси по футболу. В финале турнира чемпион страны БАТЭ встречался с брестским "Динамо" и уступил 2:3.

Брестчане стали главными ньюсмейкерами последних дней, когда стало известно, что клуб подписал контракт с Диего Марадоной. Легендарный аргентинец, впрочем, стал не тренером команды, как многие ожидали, а занял пост председателя правления "Динамо".

Более того, Марадона сейчас находится в Эмиратах, где 22 мая состоится пресс-конференция, на которой он будет представлен в новой должности. С командой он еще не встречался, в Брест не приезжал, да и реакция болельщиков оказалась противоречивой. Кто-то искренне верит, что Диего действительно сможет принести клубу пользу, а кто-то справедливо замечает, что за долгие годы после окончания футбольной карьеры Марадона не смог реализоваться ни на тренерском поприще, ни в административных должностях.

Тем не менее, ажиотаж вокруг "Динамо" был повышенный, и это, пожалуй, повлияло на настрой команды. Перед матчем брестские фанаты устроили шествие по Могилеву, и многие были облачены в футболки с клубной символикой и портретом Марадоны - насколько же быстро они поступили в продажу. Однако едва ли кто-то ждал легкой поездки на матч против чемпионов и трехкратных обладателей Кубка. Тем более, БАТЭ также был прекрасно мотивирован: в начале сезона борисовчане проиграли Бресту в матче за Суперкубок и жаждали реванша.

Кроме того, результаты матчей в чемпионате Беларуси также говорили в пользу БАТЭ: команда Олега Дулуба после семи туров идет со стопроцентным показателем, пусть в последней игре против минского "Торпедо" им и помог выиграть очень спорный пенальти. Брест же, набрав девять баллов, расположился на восьмом месте.

И БАТЭ начал с места в карьер, с первых секунд захватив инициативу, что вылилось в быстрый гол: уже на 13-й минуте сербский полузащитник команды Мирко Иванич открыл счет. В этом эпизоде не очень удачно сыграл голкипер "Динамо" Александр Гутор, который, вынося мяч от своих ворот, попал точно на ногу игроку БАТЭ Дмитрию Баге. Он в два касания из центра поля точным пасом отрезал Иванича от защитников соперников, и сербу не составило труда переиграть Гутора.

Тем не менее, говорить об однозначном преимуществе борисовчан было бы неправильно: игроки "Динамо" атаковали много и активно, разве что более стихийно и менее организованно. Тем не менее, до перерыва они сумели сравнять счет, и сделал это опытнейший Артем Милевский, в чужой штрафной откликнувшийся на навес Сандро Готала. Милевский без проблем избавился от опеки защитника и отправил мяч в сетку. Игроки БАТЭ бросились к арбитру, утверждая, что Артем подыграл себе рукой, однако рефери Сергей Цинкевич остался при мнении, что гол был забит по правилам. А телезрители на повторе могли убедиться, что Милевский играл плечом, но никак не рукой.

Однако это было только начало. Уже в самом дебюте второго тайма вновь сорвал овации Иванич, в блестящем стиле накрутивший двоих защитников и легким касанием перебросивший мяч через Гутора. Но этот гол оказался для БАТЭ последним, а вот "Динамо" после этого сумело перевернуть ход встречи.

Исполняющий обязанности главного тренера брестчан Сергей Ковальчук в качестве нападающего выпустил на эту игру Сандро Готала, который не так давно восстановился после травмы и в целом, в этой игре выглядел не лучшим образом, за исключением голевой передачи на Милевского. На 76-й минуте он уступил место на поле ганцу Жоэлю Фамейе, который на тот момент являлся лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Кубка с семью голами. И всего несколько минут спустя он довел счет забитым мячам до восьми, после паса Павла Савицкого убежав на рандеву с голкипером БАТЭ Денисом Щербицким и легко того переиграв. Стоит также отметить, что Фамейе отличился в седьмом кубковом матче подряд.

Все шло к тому, что команды будут определять сильнейшего в экстра-таймах, но буквально за минуту до истечения основного времени "Динамо" провело атаку, Савицкий сделал прострел от правого края штрафной, и защитники БАТЭ не сумели сориентироваться, оставив Павла Нехайчика одного напротив пустого, по сути, угла ворот. Нехайчик не промахнулся из убойной позиции и забил гол, который оказался победным.

Таким образом, брестское "Динамо" в третий раз в истории выиграло Кубок Беларуси. Столько же раз завоевывали этот трофей БАТЭ, "Динамо" из Минска и бобруйская "Белшина". Ну и это также первый успех брестчан при Марадоне. Пусть сам Диего к этому и не имел никакого отношения, некий символизм в этом есть.