21.05.2018 17:43
    Поделиться

    На Бермудских островах найден голландский пиратский корабль XVII века

    Ученые из Восточно-Каролинского университета (США) на Бермудских островах обнаружили остатки пиратского корабля, разбившегося о скалы и затонувшего в 1619 году.

    Открытие совершила команда подводных археологов под руководством профессора Брэдли Роджерса. Впервые он осмотрел место кораблекрушения в 2008 году. Но лишь спустя девять лет вернулся с экспедицией.

    Место крушения описал очевидец тех событий - пятый губернатор Бермудских островов Натаниэль Батлер. Он сообщал о том, что в 1619 году к скалам западного рифа прибило голландский пинас - парусно-гребное судно. Это было пиратское судно.

    Местные жители помогли команде спастись. Восстановив силы, пираты покинули остров. Считалось, что их корабль был уничтожен при первом же шторме. По другой версии, которую и проверили археологи, островитяне перенесли на берег груз. А судно отбуксировали в бухту, чтобы спасти оружие, пиломатериалы и оборудование.

    Команде удалось найти обломки корабля, причем древесина в основном хорошо сохранилась. Анализ показал, что корабль был построен в стиле, характерном для северных голландцев того периода. Подобные методы в течение последующих четырех столетий не применялись.

    По мнению Брэдли Роджерса, обломки могут принадлежать старейшему колониальному голландскому судну, найденному у побережья обеих Америк.

    Поделиться