24.05.2018 19:45
    Поделиться

    Трамп: США привели вооруженные силы в повышенную боеготовность

    США привели вооруженные силы в повышенную боеготовность после отмены встречи между американским президентом Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Как заявил Трамп, ВС готовы к действиям "в случае необходимости".

    "Я говорил с генералом Джеймсом Мэттисом и Комитетом начальников штабов. И наши вооруженные силы, которые были недавно усилены, как вы все знаете, готовы действовать в случае необходимости", - отметил президент США, добавив, что аналогичные меры предприняли Южная Корея и Япония.

    Впрочем, он также выразил готовность встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном позднее. "Многое может произойти: вполне возможно, что саммит может пройти в другой день. Никому не следует переживать - нужно все правильно понять", - заявил Трамп. По его словам, это произойдет тогда, "когда Ким Чен Ын решит начать конструктивный диалог".

    Ранее сегодня Трамп направил письмо северокорейскому лидеру, отменяя запланированную на 12 июня встречу. "К сожалению, в связи с сильным гневом и открытой враждебностью, продемонстрированной в ваших недавних заявлениях, я нахожу нецелесообразным проводить в настоящее время эту давно планировавшуюся встречу, - написал Трамп. - Данным письмом сообщаю, что, к благу обеих сторон, но к невыгоде всего мира, саммит в Сингапуре не состоится". По мнению президента США, мировое сообщество потеряло отличную возможность обеспечить прочный мир на Корейском полуострове. Однако уже в самом письме Трамп отметил, что "с нетерпением ждет встречи" в будущем.

    Примечательно, что это послание Пхеньяну было направлено в тот же день, когда КНДР ликвидировала свой единственный ядерный полигон в Пхунгери. Договоренность об этом была достигнута на переговорах между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном, которые прошли 27 апреля в Пханмунджоме.

    Поделиться