30.05.2018 11:52
    Поделиться

    СК России готов помочь Украине в расследовании убийства Бабченко

    Следственный комитет РФ направит на Украину официальный запрос о правовой помощи в расследовании по делу об убийстве в Киеве журналиста Аркадия Бабченко. Об этом в среду сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

    По ее словам, запрос будет отправлен в компетентные органы Украины. Представитель ведомства отметила, что Следственный комитет готов оказать содействие украинским коллегам в раскрытии и объективном расследовании дела об убийстве Аркадия Бабченко.

    В частности, российские следователи установят круг общения убитого и проведут в России другие необходимые следственные действия.

    Светлана Петренко напомнила, что по российскому законодательству СК имеет полномочия расследовать преступления в отношении российских граждан, даже если они совершены иностранными гражданами на территории другого государства.

    В то же время в СК России напомнили, что украинские правоохранительные органы до сих пор не могут раскрыть убийства других российских граждан, совершенных на территории Украины, в частности, журналиста Павла Шеремета и экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

    Напомним, известный российский журналист был застрелен возле своей квартиры в Днепровском районе Киева вечером 29 мая. В 2017 году журналист, работавший в России в таких изданиях, как "Новая газета" и "Московский комсомолец", переехал в столицу Украины на постоянное место жительства. В Киеве он устроился на работу ведущим телеканала ATR.

    Начальник Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что основная версия убийства - профессиональная деятельность Бабченко.

    По данному факту открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины - "Умышленное убийство". Следственный комитет России проводит свое расследование этого же преступления.

    Поделиться