09.06.2018 12:14
    Поделиться

    "Яблоко" не сумело выдвинуть кандидата в мэры Москвы

    Конференция московского регионального отделения партии "Яблоко" продолжалась всю ночь и закончилась ранним утром 9 июня, но так и не смогла определиться с кандидатом в мэры Москвы. Об этом сообщает пресс-служба партии.

    Исполком федерального бюро "Яблока" рассматривал заявки от потенциальных кандидатов: среди них был лидер московского отделения Сергей Митрохин, обратившийся в исполком напрямую, а также глава Гагаринского муниципального округа Москвы Елена Русакова и глава округа Якиманка Андрей Морев - эти кандидатуры просили согласовать 225 муниципальных депутатов и членов "Яблока".

    Андрей Морев, однако, отказался от участия в выборах в пользу Елены Русаковой, и ее кандидатура в итоге была согласована на заседании исполкома. "Сергею Митрохину было принято решение в согласовании отказать, поскольку он неоднократно публично критиковал праймериз и высказывал необоснованные обвинения в адрес федерального руководства "Яблока". Такое поведение исполком счел нанесением партии политического ущерба", - сообщили в пресс-службе.

    С такой позицией согласился и председатель федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский, а председатель партии Эмилия Слабунова сочла Русакову компромиссной фигурой. Делегаты конференции, впрочем, настояли на том, что Митрохин все же должен претендовать на выдвижение.

    В итоге в бюллетень его включили вместе с Русаковой и он победил, набрав больше голосов. Но решение о его выдвижении так и не приняли, поскольку кандидатуру Митрохина не согласовал исполком. Теперь этот вопрос вынесут на заседание бюро партии, после чего снова соберется региональная конференция и попытается определиться с кандидатом окончательно.

    Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября. Как сообщили вчера в Мосгоризбиркоме, документы на выдвижение своих кандидатур уже подали семь человек, включая действующего градоначальника Сергея Собянина. Он идет на выборы как самовыдвиженец.

    Поделиться