14.06.2018 11:55
    Поделиться

    ЦИК назначил дополнительные выборы в Госдуму

    В Единый день голосования 9 сентября состоятся дополнительные выборы в Госдуму в семи одномандатных округах. Такое постановление принял в четверг Центризбирком.

    За истекший год свои мандаты сдали семь депутатов-одномандатников. Среди них - бывший глава фракции "Единой России" Владимир Васильев, назначенный врио главы Дагестана, он представлял в Госдуме 180 одномандатный округ Тверской области. Также покинул Думу единоросс Владимир Панов, занявший пост мэра Нижнего Новгорода. Подобным образом перешел из законодательного органа в исполнительный нынешний мэр Калининграда Алексей Силанов.

    Помимо Тверской, Нижегородской и Калининградской областей, дополнительные выборы депутатов Госдумы пройдут в двух округах в Саратовской области, а также в 158 округе в Самарской области и в 71 округе в Амурской области.

    "Это достаточно много, мы впервые в таком объеме проводим дополнительные выборы", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев. Но в комиссии уверены, что справятся с поставленной задачей и даже смогут в процессе сэкономить бюджетные деньги (120-150 млн рублей) за счет их рационального использования.

    В течение года нижнюю палату покинули семь депутатов-одномандатников

    Напомним, нижняя палата российского парламента избирается по смешанной системе: из 450 депутатов 225 проходят в Госдуму по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

    Поделиться