20.06.2018 14:35
    Поделиться

    Японская принцесса в Саранске посетила православный храм

    В ходе визита на чемпионат мира по футболу в Саранск японская принцесса Хисако Такамадо посетила крупнейший православный храм Мордовии - Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. Гостья выразила надежду на укрепление дружбы и культурных связей между Россией и Японией.

    Как уже писала "РГ", накануне представительница императорской династии Страны восходящего солнца побывала на матче Колумбия - Япония, а также посетила крупнейшие музеи Саранска. Гостья ознакомилась с экспозицией Республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи и Краеведческого музея имени Воронина.

    - В Мордовии я смогла посетить различные культурные мероприятия и увидела, что уровень культуры здесь очень высок. Это родина известных писателей и художников, - сказала журналистам в среду Хисако Такамадо.

    По словам гостьи, именно культура и спорт служат важным связующим звеном в отношениях между народами.

    - В этом году отмечается год Японии в России и год России в Японии. Я очень надеюсь, что русские лучше узнают японскую культуру, а японцы получат возможность больше узнать о России, - отметила принцесса. - В дни Чемпионата мира по футболу мы видим, как спортивный праздник сближает людей разных стран и континентов, помогая им понимать друг друга. Надеюсь, что такое дружелюбное отношение будет продолжаться и укрепляться.

    Напомним, что приезд Хисако Такамадо стал первым за последние 102 года визитом членов японской императорской семьи в Россию.

    Завтра принцесса отправится в Казань, где посетит тренировочную базу сборной Японии.

    Поделиться