21.06.2018 10:43
    Поделиться

    Обладатель премии "Грэмми" сыграл на Урале для болельщиков ЧМ-2018

    В Свердловской филармонии состоялся авторский концерт Кшиштофа Пендерецкого, "самого великого из ныне живущих композиторов". Обладатель премии "Грэмми" за лучшую современную классическую композицию прибыл в Екатеринбург, чтобы лично встать за пульт уральского филармонического оркестра и симфонического хора. В рамках культурной программы чемпионата мира по футболу 2018 были исполнены четыре знаковых сочинения композитора.

    Кшиштоф Пендерецкий признался, не является большим поклонником футбола, но все же не смог оставить столь знаковое событие без внимания. Он поздравил российскую сборную с победой в матче с Египтом и высказал сожаление, что встреча Польши с Сенегалом закончилась поражением для его страны.

    - Это был действительно печальный день для нас. Я не большой фанат спорта, но я, конечно, следил за этим матчем и мне очень жаль, что наша команда проиграла, - поделился Кшиштоф Пендерецкий.

    - Мы смотрели часть матча Россия-Египет, и мы поздравляем российскую сборную с победой 3:1. Тем более, что ранее вы обыграли команду из Арабских Эмиратов со счетом 5:0. Надеюсь, что команда Польши когда-нибудь сыграет с командой России, - добавила супруга маэстро, Эльжбета Пендерецкая.

    В мире искусства не принято при жизни называть великими, но маэстро Пендерецкий уже получил это признание. Еще Дмитрий Шостакович в ответ на присланную ему пластинку с произведением "Страсти по Луке", написал: "Это самое грандиозное сочинение XX века".

    Музыка Пендерецкого исполняется на разных континентах самыми известными артистами, оркестрами и театрами. А "Плач по жертвам Хиросимы" - вершина авангардного творчества композитора - знаком всем, кто хотя бы раз смотрел знаменитый триллер Стэнли Кубрика "Сияние". Сочинение для 52 струнных инструментов и еще четыре произведения Пендерецкого стали частью саундтрека к фильму.

    На творческом вечере маэстро прозвучала симфония №4, которую он написал по заказу правительства Франции к юбилею революции. Это произведение Кшиштоф Пендерецкий считает одним их важнейших своих сочинений. Оно будет исполняться в Екатеринбурге впервые. Композитор и его ассистент, дирижер Мацей Творек, отметили прекрасное звучание уральского филармонического оркестра.

    - Я был здесь восемь лет назад, и тогда уже он был очень высокого уровня. А сейчас стал еще лучше. Я действительно испытываю большое удовольствие от работы с ним. Эти музыканты, они не только одаренные, они очень профессиональные, и видно, что им нравится исполнять музыку, - говорит Пендерецкий. - Примечательно, что эту музыку они не исполняют каждый день, это нестандартная для них программа.

    Многие сочинения маэстро так или иначе связаны с русской культурой. Он всю жизнь интересовался русской музыкой и литературой. Большое влияние на него оказал Дмитрий Шостакович, с которым Пендерецкий встретился в 1966 году и до самой смерти известного симфониста поддерживал связь. На сегодняшнем концерте в филармонии прозвучит "Слава святому Даниилу, князю Москвоскому". Это сочинение было написано специально к 850-летию Москвы.

    Жена композитора Эльжбета Пендерецкая в свою очередь заметила, что в России существует большая традиция слушания как классической, так и современной музыки. По ее мнению, публика в нашей стране отличается большой теплотой. Она выразила восхищение молодежным оркестром Екатеринбурга и пригласила его и большой филармонический оркестр в Варшаву, где проходит фестиваль Людвига ван Бетховена (супруга композитора является директором этого фестиваля).

    Поделиться