24.06.2018 23:16
    Поделиться

    Марадона о Сампаоли: Ему лучше не возвращаться домой

    Лучший футболист XX века по версии ФИФА - аргентинец Диего Армандо Марадона работает в России телевизионным экспертом. Правда, на трибуне звездный игрок и тренер появляется исключительно во время матчей с участием "альбиселесты". Пока Марадона крайне негативно отзывается об игре команды и работе главного тренера Хорхе Сампаоли.

    После первой игры, в которой Аргентина сыграла вничью с исландцами, Диего Армандо заявил, что увидел на поле абсолютно беспомощную команду:

    - Это просто позор. И мои основные претензии адресованы Сампаоли. Что он делает в сборной? Сидит на скамеечке? От него исходит полная безысходность. Огромное количество людей верили, что Сампаоли может решить проблемы сборной с помощью компьютеров, дронов и 14 ассистентов. Но что мы видим? Аргентинская команда не знает, за что они играют, у них нет вообще никаких тактических решений ни в центре поля, ни в обороне, ни в атаке. Что мне скрывать? Кого бояться? Я выигрывал чемпионат мира и убежден, что ассоциацией футбола Аргентины управляют люди, которые ничего не знают о футболе. Я предупреждаю Хорхе, что если мы продолжим играть в том же духе, то ему лучше не возвращаться домой. Думаю, со мной согласятся миллионы соотечественников.

    Еще жестче Марадона высказался после сокрушительного поражения своих земляков от Хорватии - 0:3:

    - Я плакал, мне было стыдно, что я аргентинец. Футбол всегда был для нас частью жизни, и весьма значительной. То, что творят эти люди, называющие себя футболистами, - позор! Что до Месси... то вот к нему у меня нет претензий. Он играл так, как должен был играть, и так, как он мог. Трудно действовать и решать проблемы своих товарищей по команде одновременно. Сейчас я хочу лично поговорить с игроками и объяснить им, что значит носить форму национальной команды. После таких поражений они должны были выйти из раздевалки с пакетами льда, приложенными к лицу. Но ничего подобного - они просто шли, понурив головы... Хочу, чтоб мне дали возможность общаться с командой, и я стремлюсь понять, что происходит внутри.

    С Марадоной на Родине согласны очень многие. Только лишь президент ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа не хочет замечать очевидного провала. Вчера Тапиа опроверг информацию о том, что Хорхе Сампаоли будет уволен по ходу чемпионата мира-2018 из-за неудовлетворительных результатов команды на турнире.

    "Это лишь слухи. Правды в них нет", - приводит слова Тапиа A Bola.

    При этом чуть позже генеральный менеджер аргентинцев Хорхе Бурручага сообщил, что после собрания футболистов Сампаоли был лишен власти в команде. Тренер сохранит свое место, но состав на матч чемпионата мира с Нигерией будут выбирать сами игроки.

    "Только победа над Нигерией даст Аргентине шанс на выход в плей-офф, и мы не можем позволить себе сбой. Игроки будут выбирать состав, это факт, о котором мне сообщил Хорхе. Если Сампаоли хочет сидеть на лавке - пусть сидит. Если нет - то и без него справимся", - цитируют СМИ чемпиона мира 1986 года в составе Аргентины Рикардо Гиусти.

    Поделиться