24.06.2018 21:20
    Поделиться

    Мацуев на Урале представил юные таланты и посетил матч ЧМ-2018

    В Екатеринбурге сегодня открылся "III фестиваль "Денис Мацуев представляет". В первый день маэстро представил зрителям тех, за кем будущее российского исполнительского искусства.

    Маленькие артисты - новые стипендиаты благотворительного фонда "Новые имена", большинство учится в Уральском музыкальном колледже. Партии на арфе исполнили участницы кастинга телеконкурса "Синяя птица" Арина Панова и Мария Анчугова - воспитанницы "арфы-примы" Уральского филармонического оркестра Вероники Лемишенко.

    Также на сцену выходила представительница московской Центральной музыкальной школы 11-летняя Александра Довгань, самая юная обладательница гран-при Grand Piano Competition в 2018 году.

    - Они действительно неповторимо талантливы, - говорит маэстро о своих юных коллегах. - Если не смотреть, то можно подумать, что за инструментом взрослый, большой, глубокий артист.

    Сопровождать выступления юных дарований Денис Мацуев доверил Уральскому молодежному симфоническому оркестру, за плечами которого - прошлогодний фестиваль и "школа" мацуевского Crescendo (Сочи, Псков, Москва). По словам главного дирижера оркестра Энхэ, аккомпанировать фестивалю всегда сложно, но вдвойне сложнее играть с детьми. Поэтому второй фестивальный день станет для музыкантов и возможностью перевести дух, и настоящей проверкой на прочность.

    Уральскому молодежному предстоит выступить с мэтром. Для этого дня подготовлена блестящая рахманиновская программа, в которой прозвучат Второй и Четвертый фортепианные концерты и симфоническая фантазия "Утес".

    Финал трехдневного марафона Мацуев посвятит своей "второй любви" - джазу. И проведет его в компании друзей - известных джазовых музыкантов Александра Зингера и Андрея Иванова, а также юных джазменов. Барабанщику Даниилу Гулевичу и пианистке Софии Курлович на двоих - едва 20 лет, но их "недетская джазовая импровизация" сделала их победителями "Синей птицы" и привела в команду Дениса Мацуева.

    Стипендиат "Новых имен" саксофонист Игорь Сендеров к 14 годам имеет солидный фестивальный опыт, гран-при нескольких взрослых джазовых конкурсов и выступления в ансамбле с Игорем Бутманом и Денисом Мацуевым. Число завоеванных дипломов 12-летнего скрипача Матвея Блюмина вдвое превышает число прожитых лет, но именно "Щелкунчик" сделал его настоящей знаменитостью.

    Прямо с открытия фестиваля Денис Мацуев отправился на "Екатеринбург-Арену", где шел матч Япония - Сенегал. Интерес знаменитого пианиста к футболу - известный факт. Мацуев - федеральный посол Чемпионата мира FIFA 2018 в России. В дни своего первого фестиваля в Екатеринбурге в 2016-м он инициировал товарищеский матч в поддержку сборной России. Участниками игры стали олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, руководство футбольного клуба "Урал", спортсмены команды по мини-футболу
    "ВИЗ-Синара", а также депутаты Законодательного собрания и члены правительства Свердловской области. По признанию пианиста, лучший отдых для него между концертами (а их Мацуев играет до 260 в год) - футбол друзьями.

    Поделиться