25.06.2018 23:42
    Поделиться

    Команда Черчесова сыграет с "Красной фурией"

    Команду Черчесова ждет "Красная фурия"
    Испанцы перед началом ЧМ-2018 оказались в уникальной ситуации: буквально за день до начала мирового первенства они остались без главного тренера. Хулен Лопетеги, возглавлявший "Красную фурию", решил, что не будет большой беды, если он подпишет контракт с мадридским "Реалом" и начнет работу в "королевском клубе" после чемпионата мира. Однако был один маленький нюанс: о своем решении он не предупредил руководство испанской футбольной федерации, которая не простила тренеру такого своеволия и отправила в отставку.

    Его сменил Фернандо Йерро - великолепный в прошлом футболист, легенда "Реала" и всего испанского футбола. Однако при всех регалиях его тренерский опыт можно назвать мизерным. Он с честью принял этот непростой вызов, хотя и выбора у него по большому счету не было. Сборная не могла выступать без тренера.

    Вместе с тем стоит признать, что функции Йерро на данный момент могут заключаться разве что в подбадривании футболиста - он является тем, кого принято называть мотиватором. Потому что в Россию приехала команда, которую готовил Лопетеги - команда мастеровитая, с большими игроками в составе, которые способны показывать результат и без тренерских подсказок.

    Это она прекрасно продемонстрировала в стартовом матче с Португалией, который стал украшением турнира. Игра, состоявшаяся в Сочи, завершилась со счетом 3:3, причем испанцы были близки к победе и выиграли бы, если бы не гений Криштиану Роналду. Но так или иначе подопечные Йерро показали, что готовы бороться за самые высокие места на турнире, хоть к явным фаворитам соревнований их изначально и не относили.

    В новейшей истории российская сборная ни разу не смогла одолеть испанцев

    "Мы - одна команда. И мы будем действовать как команда вплоть до конца турнира, - сказал Фернандо Йерро после победы во втором туре группового этапа над Ираном со счетом 1:0. - Мы осознаем, что нам еще многое предстоит сделать и улучшить, но надеюсь, что от матча к матчу мы будем побеждать".

    Один из главных козырей сборной Испании - нападающий Диего Коста, с которым нашим защитникам придется повозиться.

    К этому чемпионату мира он подошел, пожалуй, в своей лучшей форме. Как мы помним, сравнительно недавно - в ноябре прошлого года - сборные России и Испании играли контрольный матч, который закончился со счетом 3:3.

    Наши футболисты показали, что готовы противостоять такому сопернику. Но, во-первых, сейчас предстоит игра официальная, что придает противостоянию дополнительную остроту. Кроме того, нельзя забывать, что осенью в составе испанцев Косты не было - возможно, окажись он тогда на поле, счет мог бы быть иным. Да и кроме него, в команде достаточно игроков, которые могут доставить неприятности любому оппоненту.

    1 день оставался до начала ЧМ-2018, когда Испания лишилась тренера

    В новейшей истории российские футболисты несколько раз встречались с испанцами и ни разу не выигрывали.

    Вероятно, наиболее памятными для болельщиков являются матчи чемпионата Европы-2008. Тогда сборная Испании была нашим соперником по группе и единственным, кому сборная России уступила на групповом этапе. Наша команда дошла до полуфинала европейского первенства и там снова проиграла испанцам - будущим чемпионам.

    Как мы играли с Испанией

    23.09.1998. Товарищеский матч. 0:1

    12.06.2004. Чемпионат Европы, групповой этап. 0:1

    27.05.2006. Товарищеский матч. 0:0

    10.06.2008. Чемпионат Европы, групповой этап. 1:4

    26.06.2008. Чемпионат Европы, полуфинал. 0:3

    14.11.2017. Товарищеский матч. 3:3

    Поделиться