25.06.2018 21:33
    Поделиться

    Полковнику Захарченко сократили срок чтения дела до 28 июня

    Басманный районный суд Москвы вчера рассмотрел ходатайство следствия об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела экс-сотруднику антикоррупционного главка МВД, полковнику полиции Дмитрию Захарченко.

    Следствие просило суд обязать обвиняемого и его адвокатов ознакомиться с материалами расследования до 26 июня. Суд согласился с предложением следственного ведомства, но ограничил этот срок до 28 июня. Во время обсуждения просьбы следователей Захарченко заявил, что графики ознакомления с материалами дела включают в себя недостоверные сведения. Он уверял суд, что еще не читал большое количество листов дела, не знакомился с видеоматериалами и вещественными доказательствами. И поэтому сокращать сроки ознакомления с делом в 30 томов, по его мнению, сейчас никак нельзя.

    Адвокат обвиняемого заявил, что следствие проводит допросы и проверки по другому уголовному делу с участием его подзащитного. Защита считает, что этим "Захарченко отвлекают от ознакомления с делом".

    В то же время следователь подчеркнул, выступая в суде, что обвиняемый "немного путает понятия", пояснив, что Захарченко имеет в виду не материалы дела, а иные данные, которые не являются обязательными для ознакомления им и его адвокатами. Представители прокуратуры считают, что обвиняемый и его адвокаты явно пытаются затянуть сроки ознакомления с материалами дела. Но это может значительно затянуть передачу дела в суд. Захарченко обвиняется в получении взяток и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

    Следствие считает, что Захарченко вместе с находящимся в розыске экс-сотрудником ФСБ Дмитрием Сениным получили 800 тысяч долларов от ресторатора Меди Дусса. И от него же дисконтную карту ресторана "Ла Маре" на три с половиной миллиона рублей. Огромный резонанс дело получило после того, как стало известно о 9 миллиардах рублей в разной валюте, обнаруженных в квартире сестры полковника. В декабре прошлого года следствие по трем эпизодам вменяемых полковнику преступлений было завершено.

    Поделиться