25.06.2018 23:55
    Поделиться

    Сборная России узнала своего соперника по 1/8 финала чемпионата мира

    Российская сборная завершила групповой этап домашнего чемпионата мира. При удушающей жаре, в меньшинстве команда Станислава Черчесова уступила фавориту группы А и одной из сильнейших сборных Южной Америки, Уругваю, со счетом 0:3. И даже это поражение совершенно не отменяет того факта, что нынешний турнир является самым успешным в постсоветской истории. Впервые с 1986 года мы увидим матч плей-офф чемпионата мира с участием нашей команды.

    В эти дни даже обычно далекие от футбола люди убедились, насколько великая игра футбол. Только она способна заставить сотни тысяч людей преодолеть моря и океаны, потратить кучу годами копимых денег и забыть обо всех других заботах. Уже ходят легенды об аргентинцах, ради поездки в Россию заложивших квартиры и машины, о перуанцах, уволившихся с работы, когда им не дали отпуск на время ЧМ. Они в восторге от того, что увидели и еще увидят в нашей стране. Своей энергией и страстью они меняют очень многое и в нас. И сейчас, в Самаре, это чувствовалось особенно сильно.

    Выйдя из номера гостиницы на завтрак, я столкнулся с мальчиком. 9-летний Никита с папой приехали на этот матч из Екатеринбурга. Добирались на машине, билеты самой доступной, четвертой категории каким-то чудом выиграли в лотерею на сайте ФИФА. Оба - в ярко-красных майках российской сборной. Оба - впервые в Самаре и впервые готовились к матчу чемпионата мира. Для ребенка это ведь ярчайшие воспоминания на всю жизнь. И те эмоции, что испытывает сейчас Никита, его отец и тысячи других российских детей и их родителей - их не купить ни за какие деньги.

    Атмосферу на большинстве матчей чемпионата мира создают болельщики, приехавшие к нам. В Самаре атмосферу создавали сами россияне, поскольку уругвайцев на берега Волги прибыло не очень много, и вели они себя довольно скромно. Но, гуляя по набережной и по центральным улицам города, я поймал себя на мысли, что как будто и не понедельник вовсе. Вроде бы рабочий день, а люди на улицах. Дудят в дудки, кричат речевки, раскрашивают лица. Яркие, нарядные, веселые и позитивные.

    Этот дух всеобщего праздника отмечают все, кто стал его свидетелем или участником. И разговоры о геополитике, санкциях, глобальных угрозах как-то незаметно ушли на второй план. Даже бабушки у подъездов обсуждают теперь, как бились японцы с Сенегалом и какой красавчик Криштиану Роналду. Согласитесь, темы куда более приятные.

    В понедельник люди со всей нашей огромной страны приехали в Самару, забили все гостиницы, хостелы и сдающиеся внаем квартиры. Тоже, к слову, важная, объединяющая вещь. И посмотреть, как живут в этом городе, отчаянно похорошевшем к чемпионату мира, тоже интересно и познавательно. Погулять по роскошной набережной, посмотреть на настоящую ракету, стоящую буквально посреди улицы - так выглядит музей "Самара космическая". Все это тоже часть большого футбольного праздника, который продолжается в том числе и для нашей сборной.

    Матч 1/8 финала с участием сборной России пройдет в "Лужниках". Начало в 17.00 по московскому времени

    С прогулками конкретно в понедельнник, правда, было непросто. Жара в Самаре установилась страшная. И уже в 11 утра столбик термометра уверенно перевалил за +32. К обеду создалось полное ощущение, что если сейчас бросить на асфальт пару куриных яиц, то можно мгновенно приготовить глазунью. Самые отчаянные от жары спасались в Волге, но вода в реке оказалась уж больно холодной, так что смельчаков нашлось немного. Остальные предпочли после легкого променада спрятаться в кафе и ресторанах. Благо их цены и качество, как и уровень обслуживания, приятно удивляют. Ну а потом бело-сине-красная толпа, перемежаемая голубыми футболками уругвайцев, дружно отправилась на стадион.

    К тому моменту, когда матч стартовал, на часах было 18.00. Но жара если и спала, то ненамного. И если кто-то захочет теперь ругать наших парней за поражение, хочется для начала предложить сделать пару ускорений на 30-градусной жаре, потом пробежать пару километров и уже после этого высказывать свое мнение.

    Станислав Черчесов сделал в стартовом составе три замены, по сравнению с игрой против Египта. Две читались заранее. Юрий Жирков несколько дней тренировался индивидуально из-за болей в голеностопе, и бросать его, только вернувшегося в общую группу, было бы опрометчиво. Головин "висел" на желтой карточке, и еще одно предупреждение закрывало перед ним 1/8 финала. Ну а Марио Фернандес, чья отправка в запас была куда менее очевидной, все-таки слишком много отдал сил на своей правой бровке. Как пояснил потом Черчесов, "Марио набегался".

    Дебют на домашнем чемпионате мира Игоря Смольникова, который заменил Фернандеса, удачным, конечно, никак не назовешь. Именно с его фланга, пусть и без непосредственного участия самого защитника "Зенита", пришла контратака уже в дебюте. Газинскому оставалось только сфолить, получив желтую карточку. Штрафной с такой дистанции почти равнозначен пенальти, что сумасшедший по силе удар Луиса Суареса только подтвердил - 1:0. Второй гол записали на Дениса Черышева, который едва ли этому факту обрадовался - рикошетом от него мяч влетел в сетку и преимущество уругвайцев увеличилось. А вскоре российский полузащитник "Вильярреала" покинул поле, но не потому, что плохо играл.

    На 36-й минуте за вторую желтую карточку был изгнан с поля Смольников. Первое удаление сборной России на чемпионате мира сулило еще большие проблемы. Жара, тяжелейший соперник, поймавший кураж, - при таких раскладах, играя в меньшинстве больше тайма, можно было развалиться вообще.

    Артем Дзюба: Может, даже к лучшему, что получили сейчас такую пощечину

    Но этот удар команда выдержала достойно. Черчесов уже к 60-й минуте использовал все три замены, укрепив центр поля и выпустив второго нападающего. Эти перестановки игру выровняли. Более того, у ворот уругвайцев стали возникать вполне приличные моменты. Но этим вечером обошлось без чудес.

    Свои шансы в итоге не использовали, а в концовке пропустили третий гол.

    Теперь, со второго места, команда Черчесова будет играть исторический для себя матч 1/8 финала 1 июля в "Лужниках".

    Прямая речь

    Станислав Черчесов, главный тренер сборной России:

    - Не думаю, что мы потеряли сегодня в уверенности. Даже вдесятером команда хотела отыграться, забить гол. У нас достаточно крепкая команда, чтобы пережить... перелопатить это поражение внутри. В предыдущих матчах мы не давали соперникам шанса. Но давайте быть объективными: уровень соперников до сих пор был недостаточным. Ситуация такая, какая есть. Единственный плюс, что в 1/8 финала играем в "Лужниках". Это - мой стадион.

    Артем Дзюба, игрок сборной России:

    - Не получилось сегодня выиграть. Много причин. Тяжело обыграть такую команду. Тем более первый гол сами себе привезли, второй - нелепый гол, удаление и игра была сделана. Это была хорошая проверка топ-командой. Может, даже к лучшему, что получили сейчас такую пощечину. После такого хочется поскорее снова выйти на поле и дать бой.

    Подготовил Илья Соболев

    Поделиться