26.06.2018 15:48
    Поделиться

    В Туле четверых топ-менеджеров банка посадили на 70 лет

    Привокзальный суд Тулы вынес приговор бывшим руководителям банка-банкрота "Первый экспресс". Тульские топ-менеджеры получили самые большие в России сроки среди осужденных в последнее время банковских работников.

    Рассмотрение в суде уголовного дела в отношении экс-председателя правления банка 44-летнего Константина Томенчука, бывших председателя совета директоров банка 54-летнего Сергея Худякова, первого зама пред правления банка 45-летнего Сергея Федичева и начальника отдела ценных бумаг 37-летней Юлии Воробьевой началось в апреле 2016 года. В деле 233 тома и 100 коробок с вещественными доказательствами. Следствие заявило 150 свидетелей, в суде допрашивались - 200. Только на чтение приговора потребовалось больше месяца.

    Суд признал фигурантов виновными в зависимости от роли каждого в создании преступного сообщества по отмыванию денег, мошенничестве с использованием служебного положения, неправомерных действиях при банкротстве. Как установлено следствием и судом, бывшие руководители банка с 2008 по 2013 год, когда у "Первого экспресса" была отозвана лицензия, выдали 33 подконтрольным и аффилированным с ними фирмам заведомо невозвратные кредиты. Всего таким образом было "отмыто" и похищено более 5 миллиардов рублей.

    Решением суда Томенчук и Худяков получили по 19 лет колонии строго режима с последующим ограничением свободы на два года и запретом на должности в банковских структурах на 3 года. Кроме того, они должны выплатить штраф в 2,9 миллиона рублей. Сергей Федичев получил 17,5 лет строго режима со штрафом в 2,5 миллиона и таким же ограничением свободы и запретом на должности. Юлия Воробьева осуждена на 16 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на год, а также штрафом в 750 тысяч рублей.

    Подсудимые и их защита не согласны с решением суда. Так, адвокат Томенчука, комментируя приговор, сообщила, что ее подзащитный считает его вынесенным с нарушениями Конституции РФ, разъяснений ВС и норм международного права. Она также напомнила, что суд назначил сроки даже большие, чем просил гособвинитель. В установленные законом сроки это решение суда будет обжаловано.

    Справка "РГ":

    Банк "Первый Экспресс" считался в Туле одним из наиболее надежных местных банков. Возникший в середине 1990-х годов на деньги железнодорожников затем слился с тульским КСЭРТ-банком, обслуживавшим крупное предприятие ОПК. Слияние его в 2011 году с "Верхне-Волжским нефтебанком" еще больше укрепило доверие туляков. Услугами "Первого Экспресса" активно пользовался малый бизнес.

    Как результат, от банкротства "Первого Экспресса" пострадали в основном именно предприниматели. Средства юрлиц - индивидуальных предпринимателей, находившихся в этом банке, составляли около 1,8 миллиарда рублей. И почти два миллиарда - деньги на счетах физических лиц, чьи вклады превышали возвратные 700 тысяч рублей. Кроме того, в "Первом Экспрессе" размещались средства благотворительного Фонда возрождения Тульского кремля - 9,4 миллиона рублей, а также корпорации развития Тульской области.

    Сразу же после отзыва лицензии генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев назвал случай с этим тульским банком "не тривиальным", поскольку большая сумма - более двух миллиардов - денег вкладчиков остались без страхового покрытия.

    Поделиться