27.06.2018 20:05
    Поделиться

    В Казани Аргентина сыграет с Францией в 1/8 финала ЧМ

    Сборная Аргентины избежала позора. Победив в последнем матче группового этапа Нигерию (2:1), южноамериканцы заняли второе место в квартете "D" и вышли в 1/8 финала. В следующей стадии Лионель Месси и компания встретятся 30 июня в Казани с Францией.

    Они рыдали от счастья. Комментаторы, болельщики, игроки - все без исключения аргентинцы не стали сдерживать эмоций после финального свистка арбитра Джюнейта Чакыра. Сидевший недалеко от меня аргентинский коллега, который не умолкал на протяжении всех 90 минут, от радости едва не разбил собственный ноутбук.

    Болельщики скандировали фамилию Месси. Того самого Месси, который на родине не пользуется такой славой, как в Европе. Перед матчем мне довелось пообщаться с несколькими аргентинцами. Причем как старшего, так и молодого поколения. Почти все они пытались убедить меня в том, что именно Месси - причина всех бед их сборной. И что Лионель не идет ни в какое сравнение с Диего Марадоной.

    - Диего играл ради команды, а Месси заботит только собственный престиж, - считает мой новый знакомый Родриго, который, по его словам, посетил все матчи аргентинской сборной на победном для нее чемпионате мира в 1978 году.

    - Папа прав. Я смотрел записи матчей с участием Марадоны. Месси недотягивает до его уровня, хотя он тоже великий, - добавил его сын Мартин.

    Диего Марадона так переживал за Аргентину, что после матча ему стало плохо - у легенды резко понизилось давление

    Спорить с ними бессмысленно. Но когда Месси открыл счет, около 20 тысяч аргентинских болельщиков на трибунах кричали "Месси! Месси!" А сам Лео побежал в этот момент к угловому флажку, упал на колени и вскинул руки вверх. Вот это эмоции!

    Активно поддерживал своих на трибунах Марадона. Перед встречей он сначала исполнил зажигательный танец с нигерийской болельщицей, затем стал размахивать ковром со своим изображением, а после второго гола Аргентины едва не сорвал с себя майку! А по окончании встречи Марадоне стало плохо. Причем настолько, что он не смог самостоятельно покинуть свое место на трибуне. К счастью, ничего серьезного с ним не произошло. У Марадоны просто понизилось давление, но сейчас он находится в стабильном состоянии.

    Удивительно, как результат влияет на настроение и мнение людей. Ведь от аргентинской прессы перед игрой досталось на только Месси, но и главному тренеру "альбиселесты" Хорхе Сампаоли. В чем его только не обвиняли: и в неправильном выборе состава на матч с Хорватией, и в натянутых отношениях с некоторыми лидерами, и неспособности гнуть свою линию. Звучит абсурдно, но многие аргентинские коллеги были уверены, что Сампаоли вообще может не появиться на скамейке.

    - А зачем он нужен? Все равно игру будут определять Месси и Маскерано. Сампаоли здесь ничего не решает, - сказал мне один из зарубежных журналистов

    11 раз сборная Аргентины участвовала в плей-офф чемпионатов мира. Дважды она выигрывала трофей - в 1978 и 1986 годах

    Но Сампаоли был на скамейке. Вернее, он был рядом с ней. Поскольку все 90 минут Хорхе провел в технической зоне. Остается удивляться - откуда у него столько энергии? Казалось, еще чуть - и он выскочит на поле. Если бы не резервный судья Бьорн Кeйперс, вероятно, Сампаоли вылетел бы на газон.

    С татуировками на руках, Сампаоли похож, скорее, на персонажа из криминальных фильмов, чем на тренера. Его появление в зале для пресс-конференций аргентинские журналисты встретили сдержанно: кто-то аплодировал, а кто-то ехидно улыбался.

    - На нас обрушилось столько критики в эти дни, что было очень непросто готовиться к сегодняшней встрече, - признался Сампаоли. - Но все обошлось. Сегодня наша команда играла с сердцем. У нас был план, и мы выполнили его. Конечно, после пропущенного гола ребята стали волноваться. Это естественно. Однако я был уверен, что у нас еще будет момент. И Рохо забил на 86-й минуте. Вера в себя и мужество помогли нам победить.

    Аргентинцам действительно повезло. Ведь в параллельной встрече исландцы едва не обыграли хорватов. Случись это, "альбиселесте" пришлось бы забивать Нигерии еще один гол, чтобы за счет разницы мячей опередить скандинавов. Но "шашечные" в ничего не значащем для себя матче одолели Исландию.

    - У нас есть пара дней, чтобы подумать о следующем испытании, - подчеркнул Сампаоли. - В плей-офф не бывает простых соперников. А когда речь идет о Франции, так тем более. Кстати, хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Порой мне кажется, что мы находимся в Аргентине. Ради этих людей мы и играем, стараемся добиваться побед. Ребята чувствовали их поддержку и сумели принести им радость. Надеюсь, так будет и дальше.Теперь аргентинцам предстоит встретиться с Францией. Выделить фаворита в этой паре непросто. Хотя, казалось бы, предпочтительнее шансы у "трехцветных". Они, в отличие от "альбиселесты", досрочно вышли из группы, набрав семь очков. Но игра команды Дидье Дешама, особенно в последнем матче в группе с Данией, никого не впечатлила. И все же Аргентине стоит опасаться Франции. Хотя бы потому, что она уж точно сильнее Хорватии, Нигерии и Исландии.

    Поделиться