28.06.2018 14:05
    Поделиться

    Стало известно, где похоронят поэта Андрея Дементьева

    Советский и российский поэт и телеведущий Андрей Дементьев, известный стихами ко множеству популярных эстрадных песен, будет похоронен в Москве.

    Об этом передает ТАСС со ссылкой на вдову литератора Анну Пугач.

    "На семейном совете мы приняли решение не ехать в Тверь и похоронить Андрея Дмитриевича в Москве. Отпевание пройдет в церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке", - сказала Пугач. Добавив, что службу возглавит настоятель церкви, митрополит Волоколамский Илларион.

    Точное место погребения поэта решается в эти. "Скорее всего, похоронят в Кунцево", - предположила вдова.

    Ранее сообщалось, что церемония прощания с Дементьевым, скончавшимся 26 июня на девяностом году жизни после продолжительной болезни, пройдет 29 июня в 11:00 утра в Зале имени Чайковского в Москве.

    Андрей Дементьев родился в Твери в 1928 году. Учился на историко-филологическом факультете КГПИ, в Литературном институте имени Горького. Работал редактором отдела поэзии издательства "Молодая Гвардия", после - главным редактором журнала "Юность". Вел телепрограмму "Народ хочет знать". Был шефом бюро Российского ТВ на Ближнем Востоке. Автор пятидесяти поэтических сборников.

    Среди наград Дементьева: ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998), Ленина (1988), Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1984) и "Знак Почета" (1970).

    Поделиться