01.07.2018 14:30
    Поделиться

    Медведев и Мединский поздравили писателя Курляндского с юбилеем

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил знаменитого писателя и сценариста Александра Курляндского с днем рождения. Литератор отмечает сегодня 80-летний юбилей.

    "В нашей стране Вас любят миллионы детей и взрослых. Ведь Вы - автор множества замечательных мультфильмов, юмористических рассказов и серьёзных произведений для взрослых", - отметил в своем поздравлении глава правительства.

    "На Ваших мультфильмах выросло не одно поколение зрителей, которые и сегодня с удовольствием смотрят их со своими детьми и внуками", - подчеркивается в телеграмме, часть которой опубликована на сайте кабмина.

    Свои поздравления писателю направил и глава Минкульта Владимир Мединский.

    "Уважаемый Александр Ефимович, от всего сердца поздравляю Вас с юбилеем! Талантливый писатель и сценарист, автор замечательных книг для детей, Вы добились подлинных высот в профессии. На протяжении десятилетий мультфильмы, созданные по Вашим произведениям, не перестают радовать юных зрителей, рассказывают им о дружбе и приключениях, учат отличать доброе от дурного", - написал министр.

    "Такая популярность и востребованность - закономерный результат Вашей самоотдачи, непрестанного творческого поиска и искренней любви к искусству. Примите мои пожелания крепкого здоровья, благополучия и новых успехов!" - говорится в поздравительном послании, опубликованном на сайте ведомства.

    Александр Ефимович Курляндский родился 1 июля 1938-го. В первую очередь известен как детский писатель.

    По его произведениям созданы любимые многими поколениями мультфильмы, среди которых мультсериалы о попугае Кеше (напомним, пернатого ждет очередной перезапуск) и "Великолепном Гоше", а также культовая советская версия "Тома и Джерри" - "Ну, погоди!" - и ряд выпусков "Веселой карусели". В соавторстве с двумя другими крупными детскими писателями - Григорием Остером и Эдуардом Успенским - написал сценарий мультфильма "Баба Яга против!".

    Поделиться