01.07.2018 21:48

Станислав Черчесов: Все сработало, и мы выиграли

Станислав Черчесов о победе над Испанией

Одной из причин победы над испанцами стала правильная тактика, которую выбрал на эту игру тренерский штаб сборной России. Станислав Черчесов и его штаб впервые на турнире сыграли по схеме в три центральных защитника. И сознательно предпочел игру вторым номером. Более подробный разбор Черчесов провел уже на пресс-конференции.

Станислав Саламович, опишите, пожалуйста, ваши эмоции после такого матча?

Станислав Черчесов: Эмоции простые. Во время игры эмоции выходят, руководишь командой. Сейчас игра закончилась, дело сделано, и теперь думаем о следующей игре.

На этом чемпионате мира сборная России прибавляет. Функциональный пик достигнут, или к четвертьфиналу команда будет еще сильнее?

Станислав Черчесов: Мы определенную работу провели, и сейчас есть время, кто на что готов. Завтра снова будет медицинский тест. На кого-то нагрузка действует больше, на кого-то меньше. Боюсь, что для Жиркова это был последний матч на турнире. Если только к финалу мы его подготовим. Он и так вышел с больной ногой, целый тайм выдержал. Но потом проблемы начали сказываться. А то, что касается формы - нам надо подумать, как ее не только сохранить, но и добавить.

После победы вы не выглядели человеком, который только что выиграл. Почему?

Станислав Черчесов: Турнир только начинается, поэтому эмоции надо сохранить (смех в зале).

Впервые на турнире команда сыграла с тремя центральными защитниками. Как далось это решение?

Станислав Черчесов: Честно говоря, этот переход нам дался мучительно. Потому что если нам, тренерскому штабу, понятно, как играть. Но актеры на поле все-таки - футболисты. И их надо было убедить какими-то вещами, что сегодня это единственный возможный вариант. Надо было это сделать. Спасибо футболистам, что поняли, о чем речь. Все свои функции выполняли. Мы несколько теорий провели. Много с футболистами разговаривал отдельно, потому что надо было им досконально, до миллиметра все объяснить - что надо делать, почему. Все сработало и мы выиграли.

Замена Дзюбы была плановой или у него травма?

Станислав Черчесов: Мы так и планировали. Во втором тайме их центральные защитники играли почти в нашей штрафной, и хотелось быстрого нападающего, который в отрыв уйдет. Но они настолько грамотно владели мячом, что у нас этого не получилось. Честно говоря, мяч испанцы не только у нас отбирают, но и у других команд тоже. Возможно, Дзюба бы еще минут 5-10 еще поиграл. Но не хотели рисковать. Лучше на пять минут раньше заменить, чем на секунду позже.

Как вы должны говорить с игроками теперь, чтобы они понимали, насколько те вещи, которые они делают, важны для всего российского футбола?

Станислав Черчесов: Мы никого не просим. Но есть идея, и если в эту идею игрок не поверит, он будет это делать только потому, что сказал тренер. А если он это изнутри не поймет и не прочувствует, то результата не будет. Мы никого не просим, мы убеждаем, что так будет правильно. Надеюсь, что после сегодняшнего матча они будут на минуту быстрее убеждаться. Ребята они умные, схватывают быстро. Главное - правильно им подать.

Испанцы выиграли у сборной России десять лет назад дважды. Насколько тогда было сложнее противостоять их контролю мяча?

Станислав Черчесов: Тогда наша команда ввязалась с ними в футбол на встречных курсах. Что греха таить, они некоторые вещи умеют делать лучше нас. Зачем нарываться? Сегодня мы выбрали правильную тактику - сыграть вторым номером. Единственное, что не получилось - выходы из обороны должны быть более качественными. Если бы мы играли по-другому, у нас бы шансов было намного меньше. Они и так вскрывали нашу оборону, и если бы мы играли в четыре защитника или в открытый футбол, наверное, это бы происходило чуть чаще. И это, думаю, обернулось бы поражением.

На трибунах люди кричали кричали "Молодцы" и "Мужики".

Станислав Черчесов: Мужчины. Мои хлопцы - мужчины.

Что нужно сделать, чтобы восстановить команду к четвертьфиналу?

Станислав Черчесов: Понятно, что нагрузку за 120 минут никто за одну секунду не выбросит. Медицинский штаб и мы четко проверяем наших футболистов, делаем какие-то анализы, чтобы было понимание, что у них в организмах творится. Физиологию еще никто не отменял, как и внутренние резервы. Надо подумать, как будем работать. Надеемся, что наши следующие соперники тоже 120 минут отыграют, чтобы как-то выровнять эту ситуацию.

После матча Станислава Черчесова с победой по телефону поздравил Владимир Путин

Кого бы вы хотели видеть следующим соперником - Хорватию или Данию?

Станислав Черчесов: Отвечу банально. Мы же не можем концерт заказывать для себя. Мы и сейчас не выбирали соперника, играли с Уругваем на победу. Досталась Испания. Кто попадется дальше, с тем и будем играть. Хорватия и Дания показывают разный футбол, и никогда не знаешь, что лучше. Главное - как мы к матчу подготовимся, и как будем готовы в определенном месте и в определенное время. Быть хорошим и сильным нужно в определенное время.

Звонок президента

Президент России Владимир Путин поздравил Станислава Черчесова и всю команду с победой в 1/8 финала чемпионата мира.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин не смог приехать на стадион "Лужники", однако следил за матчем и дважды в воскресенье звонил Черчесову. "Как и вся страна, Владимир Путин от начала до конца смотрел игру и болел за наших", - цитирует Пескова "Интерфакс". "Сразу же по завершении игры Путин снова позвонил Черчесову, поздравил всю команду с впечатляющей победой, а тренера - с тем, что выбранная им тактика дала свои результаты", - сообщил пресс-секретарь. "Путин сказал, что главное в спорте - это результат, и этот результат - победный для нашей сборной", - добавил он.