03.07.2018 15:19
    Поделиться

    На Кубани выплатят компенсации пострадавшим от града и урагана

    На Кубани денежные компенсации получат все жители, пострадавшие от града и урагана, обрушившихся на регион 28-30 июня. Об этом в своем блоге в соцсетях сообщил губернатор Краснодарского край Вениамин Кондратьев.

    Напомним, в минувшие выходные в Брюховецком, Тимашевском и Павловском районах выпал крупный град, сопровождавшийся ливнем и ураганным ветром. В результате, по данным администрации Краснодарского края, пострадали около двух тысяч частных домов и более десятка социально значимых учреждений. В зданиях побило кровлю, ветер повалил линии электропередачи и свыше 300 деревьев. Пострадали также автомобили местных жителей.

    Из-за удара стихии в станице Батуринской Брюховецого района погиб человек - металлический навес не выдержал напора и упал на пожилого мужчину, который под ним находился. Еще двое граждан получили травмы.

    Урон сельхозугодьям, по предварительным данным, оценивается в 1,5 миллиарда рублей. На некоторых территориях потери урожая составили 50 процентов и более.

    Устранением последствия урагана занимались 700 человек и 144 единицы техники. За последние сутки удалось полностью восстановить в домах газ и свет, расчистить дороги от поваленных ветром деревьев.

    Сегодня губернатор края встретился с жителями станицы Новокорсунской Тимашевского района, которая также подверглась удару стихии.

    "Пострадавшие от града попросили помощи… Местной власти сейчас непросто, но это не повод для волнения. Повторю: компенсации получат все. Деньги взяты из резервного фонда и выделены впервые", - написал глава Кубани в своем микроблоге.

    Как сообщается на сайте краевой администрации, по поручению губернатора из краевого бюджета выделено около 150 миллионов рублей на компенсации пострадавшим в результате ЧС.

    Известно, что, например, в Тимашевском районе депутаты райсовета установили размер единовременной материальной помощи для жителей. Эта сумма составляет 50 тысяч рублей на домовладение. Право получить такую компенсацию имеют все граждане, дома которых были повреждены во время урагана.

    Поделиться