05.07.2018 13:40
    Поделиться

    Суд не стал отправлять экс-замминистра культуры Пирумова за решетку

    Президиум Мосгорсуда отклонил требование Генпрокуратуры о реальном сроке для бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова. Чиновник получил полтора года колонии за хищения, но был освобожден в зале суда.

    Генпрокуратура просила направить дело на новое апелляционное рассмотрение, чтобы ужесточить наказание до реального лишения свободы.

    В свою очередь, представитель Минкультуры высказалась против позиции прокуратуры.

    "Министерство не видит основания для ужесточения наказания", - заявила юрист министерства.

    Сам Пирумов также принял участие в заседании по видеосвязи из СИЗО "Матросская тишина" и рассказал о своем раскаянии.

    "Я девятнадцать месяцев провел в "Лефортово" и многое понял, признал вину, раскаялся и полностью погасил ущерб. Это привело меня к вере, я крестился, я часто посещаю богослужения, беседую со священнослужителями, хожу на причастия и исповеди", - рассказал Пирумов.

    В итоге президиум Мосгорсуда огласил решение: "представление прокуратуры отклонить, оставить приговор в силе".

    Дорогомиловский суд в октябре 2017 года приговорил Пирумова к одному году и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей, признав его виновным в хищении около 164 млн рублей, которые были выделены из бюджета для реставрации различных культурных объектов. Вместе с тем суд освободил чиновника от наказания, так как он его фактически отбыл, находясь под стражей в СИЗО во время следствия.

    Еще семь фигурантов "дела реставраторов" были приговорены к условным срокам или освобождены от реального наказания по тем же обстоятельствам, что и Пирумов.

    Все фигуранты "дела реставраторов" признали вину и погасили нанесенный ущерб.

    В мае 2018 года Григория Пирумова арестовали по новому делу - о хищении не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа. По этому делу свою вину он не признает.

    Поделиться